Как доказать профессиональное заболевание и получить компенсацию?
Чтобы доказать профессиональное заболевание и получить компенсацию, необходимо пройти несколько этапов, включая медицинскую экспертизу, расследование обстоятельств и оформление документов. В вашей ситуации важно действовать последовательно, учитывая, что увольнение уже произошло, но есть основания полагать, что заболевание связано с профессиональной деятельностью. 1. Подтверждение профессионального характера заболеванияШаг 1: обращение в медицинское учреждение. Если заболевание ещё не подтверждено как профессиональное, необходимо обратиться в лицензированное медицинское учреждение. Врач проведёт диагностику и при подозрении на профзаболевание направит извещение в территориальное управление Роспотребнадзора и сообщение работодателю. Шаг 2: направление в центр профессиональной патологии. Медицинская организация обязана направить вас в центр профпатологии для проведения экспертизы связи заболевания с профессией. Для этого потребуются:выписка из медицинской карты;сведения о результатах предварительного (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров;санитарно-гигиеническая характеристика условий труда (её составляет Роспотребнадзор после проведения исследований на рабочем месте);копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности;карта эпидемиологического обследования (если заболевание инфекционное или паразитарное);копии протоколов лабораторных испытаний, выполненных в ходе производственного контроля на рабочем месте (при наличии у работодателя). Центр профпатологии проведёт экспертизу и вынесет заключение о наличии или отсутствии профессионального заболевания. Если вы не согласны с результатами, можно оспорить их, подав в центр письменное заявление. Диагноз может быть изменён или отменён при дополнительных исследованиях и повторной экспертизе. 2. Расследование профессионального заболеванияПосле получения заключения из центра профпатологии работодатель обязан в течение 10 дней организовать комиссию по расследованию обстоятельств возникновения заболевания. Это относится и к ситуации, когда заболевший уже не работает. В состав комиссии входят:руководитель или замруководителя Центра Госсанэпиднадзора (председатель комиссии);представитель работодателя;работник центра профпатологии, проводившего экспертизу;профсоюзный работник (при наличии в организации профсоюза) и другие специалисты. Комиссия изучает документы, опрашивает свидетелей, проводит экспертизы и лабораторные исследования. По результатам расследования оформляется Акт о случае профессионального заболевания. Он составляется в течение трёх рабочих дней после завершения расследования, подписывается всеми членами комиссии, утверждается руководителем Центра Госсанэпиднадзора и заверяется печатью ведомства. Акт оформляется в пяти экземплярах: для работника, работодателя, Роспотребнадзора, Социального фонда и центра профпатологии. Если комиссия придёт к выводу, что заболевание не связано с трудовой деятельностью, вместо акта составляется протокол. 3. Получение компенсацииПосле подтверждения профессионального характера заболевания и оформления акта можно обращаться за компенсацией.Виды выплат и поддержки:Пособие по временной нетрудоспособности. Оплачивается в размере 100% среднего заработка до выздоровления или установления степени утраты трудоспособности. Единовременная и ежемесячная страховые выплаты. Назначаются, если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) работник утратил профессиональную трудоспособность. Размер выплат зависит от степени утраты трудоспособности. Оплата дополнительных расходов на реабилитацию. Включает лечение, приобретение лекарств, уход, проезд, санаторно-курортное лечение и т. д.. Для получения выплат необходимо подать заявление в Социальный фонд России (СФР). К заявлению прилагаются:акт о профессиональном заболевании или решение суда, или заключение государственного инспектора труда;справка о заработке;заверенная копия трудовой книжки;заключение МСЭ о степени утраты профессиональной трудоспособности. Заявление можно подать на портале «Госуслуги», в МФЦ или в отделении СФР. Обращение в Государственную инспекцию труда. Если работодатель пытается скрыть факт профзаболевания или не предпринимает необходимых действий, можно подать жалобу в инспекцию. Совместные действия с другим сотрудником. Если у другого сотрудника аналогичная ситуация, можно объединить усилия, что повысит шансы на успешное расследование и получение компенсаций.Важные нюансыУстановление профессионального заболевания и получение компенсации возможны даже после увольнения. Срок давности для обращения в суд по таким делам составляет три года с момента, когда пострадавший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Размер выплат индексируется ежегодно.
Связь болезни с исполнением трудовых обязанностей устанавливает медицинская социальная экспертиза.
Здравствуйте! Увольнение по собственному не лишает вас права добиваться признания профзаболевания и компенсации вреда здоровью. Обратитесь в центр профпатологии, ГИТ, Роспотребнадзор, Росздравнадзор и прокуратуру; по вреду здоровью срок давности обычно не применяется, ст. 208 ГК РФ. Есть заключение с диагнозом и документы о работе в реанимации? Ответы помогут точнее оценить перспективы