Как обезопасить квартиру, чтобы после смерти она досталась сыну, а не мужу?
Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в период брака и на случай его расторжения. После смерти одного из супругов брачный договор прекращает своё действие (ст. 40 СК РФ, ст. 418 ГК РФ). Однако он влияет на состав наследственной массы: имущество, которое по условиям договора принадлежало умершему, входит в наследственное имущество.
Вам при жизни надо написать на сына завещание, а лучше договор дарения.
Тогда муж претендовать на квартиру не сможет, так как она и так не входит в понятие совместного имущества супругов.
Ирина, чтобы квартира после вашей смерти гарантированно досталась сыну, исключив мужа из числа наследников, оформите договор дарения или завещание.
Здравствуйте
Действие брачного договора после смерти
Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в период брака и на случай его расторжения. После смерти одного из супругов договор прекращает действие, так как брак прекращается по иному основанию, чем расторжение. Однако брачный договор влияет на состав наследства: он определяет, какое имущество принадлежало умершему на момент смерти, а это имущество и входит в наследственную массу.
Если в брачном договоре указано, что квартира является вашей личной собственностью (не совместной), то после вашей смерти она будет включена в наследственную массу целиком, а не как половина совместного имущества. Это означает, что муж не сможет претендовать на неё как на супружескую долю, но сможет как наследник первой очереди, если не будет завещания.
Как обеспечить передачу квартиры сыну
Завещание. Вы можете составить завещание, в котором укажите, что квартира переходит в собственность сына. Это позволит обойти правила наследования по закону. Однако стоит учитывать, что некоторые категории лиц (нетрудоспособные дети, родители, супруг) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если не указаны в завещании.
Доверительное управление или наследственный договор. Эти инструменты позволяют более гибко регулировать судьбу имущества после смерти. Например, можно установить условия, при которых имущество перейдёт к сыну, а также предусмотреть ограничения для других лиц.
Передача квартиры в собственность сына при жизни. Вы можете подарить квартиру сыну. В этом случае она станет его личной собственностью, и после вашей смерти не будет входить в наследственную массу. Однако такой шаг необратим, и вы потеряете право распоряжаться квартирой.
Как обезопасить квартиру от претензий бывшего мужа после смерти сына
Если вы опасаетесь, что после смерти сына квартира может перейти к его отцу (вашему бывшему мужу), можно рассмотреть следующие варианты:
Завещание с условием. В завещании можно указать, что квартира переходит к сыну, а после его смерти — к определённому лицу (например, к вашим родителям или другим родственникам), минуя бывшего мужа. Однако это не исключает риск оспаривания завещания.
Наследственный договор. Этот инструмент позволяет более детально регулировать условия перехода имущества. В нём можно прописать, что после смерти сына квартира не переходит к его отцу.
Доверительное управление. Можно передать квартиру в доверительное управление с условием, что после смерти сына она будет распределена согласно вашим указаниям.
Вариант с оформлением квартиры на родителей
Передача квартиры родителям с последующим наследованием вами и сыном имеет свои нюансы:
Родители станут собственниками квартиры, и до их смерти вы не сможете напрямую влиять на её судьбу.
Если родители умрут раньше вас, квартира может быть разделена между их наследниками, не обязательно в вашу пользу.
После смерти родителей вам и сыну придётся вступать в наследство, что добавит бюрократических сложностей.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Не совсем так - брачный договор устанавливает режим супружеской собственности и при наследовании исключает супружескую долю вашего мужа и наследники получают наследство в равных долях .
Ваш муж - если будет не трудоспособен к моменту вашей смерти даже при наличии завещания будет иметь право на обязательную долю. Что касается вашего сына - то его наследниками будут его отец ,вы ,его дети ,жена .
Можно и на родителей - если у них только вы ,но это никак не изменит очереди наследования .
Ирина, делая какие-то странные схемы отчуждения, Вы рискуете еще больше. Мало ли какие могут быть изменения у родителей ... в мыслях, в действиях...
Мало ли кто умрет первым - никто ничего не знает по этому поводу.
Дело в том, что Ваш муж в любом случае наследник первой очереди, брачный договор не имеет отношения к вопросу, наследник он или нет.
Это не вопрос совместно нажитого имущества, это другой вопрос.
И если он будет пенсионером (пенсионного возраста от 60 лет), он будет иметь обязательную долю независимо от завещания.
При этом если Вы подарите свою квартиру или ее часть сыну, то естественно, во-первых он сможет ей распорядиться (как угодно, продать, подарить кому-то), во-вторых, , да, если что-то с ним случится, то наследники все его наследники, в том числе и отец.
Тут Вы, выходит, обезопаситься хотите вообще от всех близких , практически. Увы, с собой туда забрать ничего нельхя
Здравствуйте.
Брачный договор - это для расторжения брака. Если речь идёт о наследстве, то будет иметь значение, какое имущество принадлежало умершему по этому брачному договору.
То есть, если есть на момент смерти общее имущество, то выделяется супружеская доля (половина), остальное делиться между наследниками в равных долях.
Если по брачному договору имущество было полностью в собственности умершего, то супружеская доля не выделяется и все делится в равных долях между наследниками.
Самый лучший вариант, коен, в Вашем случае - оформление жилья на родителей.
Другой вариант - договор дарения с условием о том, что в случае смерти одаряемого имущество возвращается дарителю. Но есть риски при определенных обстоятельствах ухода имущества в наследство и получения его доли мужем.
С уважением.
Брачный договор действует и после смерти, но для полной защиты оформите завещание на сына по ст. 1119 ГК РФ.
Завещание лучше всего.
Подготовьте завещание
Уважаемая, Ирина! Брачный договор не теряет силы после смерти одного из супругов. Если он устанавливает режим раздельной собственности, то имущество, закреплённое за вами, полностью войдёт в наследственную массу и будет распределяться между наследниками.Чтобы максимально обеспечить передачу имущества сыну, вы можете:
1. удостовериться, что брачный договор чётко определяет ваше имущество как личную собственность, исключая его из совместно нажитого;
2. составить завещание, в котором указать сына как единственного наследника вашего имущества;
3. рассмотреть возможность дарения имущества сыну при жизни — это исключит его из наследственной массы и снизит риски споров.
Чтобы исключить претензии бывшего мужа (отца ребёнка) на имущество сына, можно:
1. в завещании или наследственном договоре прямо указать, что имущество предназначается исключительно сыну;
2. при дарении имущества сыну оформить его в единоличную собственность, исключив возможность притязаний третьих лиц.
Оформление имущества на родителей с последующим наследованием — менее надёжный вариант, поскольку: родители могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению;после их смерти имущество будет распределяться согласно закону или завещанию, и вы не сможете гарантировать, что оно достанется именно вашему сыну.
Критично:
1. убедиться, что брачный договор не будет оспорен (условия должны быть сбалансированными);
2. своевременно оформить завещание или дарение, чтобы чётко зафиксировать волю относительно судьбы имущества;
3. учитывать возможные права обязательных наследников (если они есть) — они могут претендовать на долю независимо от завещания.