Мичуринск, 26.05.2026, 11:31

Какой срок принятия наследства для тети, если нет других наследников?

Вопрос №24984169 из г. Тамбов
опубликован 26.05.2026, 11:31
Какой срок принятия наследства для тети, при условии, что у наследодателя (племянница) нет мужа, детей, родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим!

Если НЕТ завещания:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют. Ст.1141 ГК РФ.

2. Дяди/тети - наследники 3-й очереди. Ст. 1144 ГК РФ.

3. Если нет наследников 1 и 2 очереди, в том числе, и по праву представления, "физически", то действует общее правило, предусмотренное п. 1 ст. 1154 ГК РФ (принятие наследства в течение 6 мес от даты смерти наследодателя). Положения п. п. 2 и 3 ст. 1154 ГК РФ (иные сроки для принятия наследства) НЕ применяются.

26.05.2026, 11:47
Оценка автора вопроса:
спсибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим, Добрый день! Родство не имеет никакого значения. Срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства един для всех - 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Удачи!

26.05.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
а для чего тогда п.3 ст.1154?

Максим, общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя).

26.05.2026, 11:40

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1154 ГК РФ срок принятия наследства составляет 6 месяцев.

Вероятно Вы хотели узнать, когда применяется срок 9 месяцев. Это в случае, если имеются наследники первой очереди, и они в течение 6 месяцев не приняли наследство и не обратились к нотариусу. Тогда наследникам следующей очереди даётся ещё три месяца.

Когда есть наследники только одной очереди, на принятие наследства у них есть 6 месяцев.

С уважением.

26.05.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства един для всех - 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

26.05.2026, 11:50
Оценка автора вопроса:
а для чего тогда п.3 ст.1154?

Очередь не имеет значения-6 мес с даты смерти

26.05.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
а для чего тогда п.3 ст.1154?

Шесть месяцев со дня смерти

26.05.2026, 13:27
Оценка автора вопроса:
а для чего тогда п.3 ст.1154?

Не хочется даже отвечать, но отвечу ,Вы же сами указали ,что других наследников не имеется.

26.05.2026, 15:14

6 месяцев.

Статья 1154 ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

26.05.2026, 16:52