Как закрыть исполнительное производство по алиментам на основании мирового соглашения?
Напишите заявление приставу о прекращении ИП с приложением мирового соглашения, утвержденного судом (п. 2 ч. 1 ст. 43 ФЗ № 229-ФЗ, ст. 439 ГПК РФ) . Но учтите: суд не утвердит мировое, если оно ущемляет права ребенка, а алименты — это собственность ребенка, и от них нельзя просто так отказаться (ст. 60 СК РФ) . Конкретные детали зависят от формулировок вашего соглашения — без его текста точный совет дать рискованно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Взыскатель вправе отозвать исполнительный лист. Обращаться следует к приставу.
Для прекращения исполнительного производства необходимо именно утвержденное судом мировое соглашение.
Мировое соглашение утверждается судом так, что заинтересованное лицо подаёт документы в суд, который взыскал алименты.
Исполнительное производство по алиментам может быть окончено на основании утверждённого судом мирового соглашения между взыскателем и должником. Для этого нужно заключить мировое соглашение, подать его в суд для утверждения, а затем предоставить утверждённое соглашение судебному приставу-исполнителю.
Чтобы закрыть исполнительное производство по алиментам по мировому соглашению, вам нужно пройти два ключевых этапа: сначала официально составить и заверить документ, а затем передать его в службу судебных приставов. Просто забрать заявление у пристава по устной договоренности — это плохой вариант, так как долг продолжит копиться, а взыскатель сможет в любой момент вернуть документ обратно.
Добрый день, мировое соглашение в рамках исполнительного производства, которое должно быть утверждено судом