Как быстро снять исполнительное производство - мировое соглашение или отказ истца от иска?

Вопрос №20197718 из г. Псков
опубликован 02.02.2023, 15:07
Тянется исполнительное производство с 17 года. Выплачена половина, договорились выплатить меньше Суть в том, чтобы поскорее пристав снял исполнительное производство, или снял ограничение на выезд из страны. Как поступить? Если заключать мировое соглашение - должно ли оно обязательно утверждаться судом или можно договориться с истцом напрямую? Есть ли вариант, чтобы истец отказалась от иска на стадии исполнительного производства? В общем, задача - как можно быстрее убрать исполнительное производство, либо ограничение по нему. Буду признателен всем возможным вариантам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Вы можете заключить соглашение через суд.

2)Так же соглашение может быть без суда, через нотариуса, но уже название меняется!

3)При этом взыскатель имеет право в любой момент отозвать исполнительный лист, а значит в этот момент исполнительное производство останавливается.

4)Так же вы можете подать в суд заявление о рассрочке, если суд удовлетворит, то вы подадите заявление в ФССП, решение суда, после этого все ограничения, наложения прекращаются, то есть исполнительное производство приостанавливается.

Ст. 44 закона "Об исполнительном производстве"

Действующее законодательство предусматривает право должника обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменения способа или порядка его исполнения – ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В свою очередь, ст. 203 ГПК РФ и ст. 324 АПК РФ предусматривает право соответственно суда общей юрисдикции или арбитражного суда такую отсрочку или рассрочку предоставить.

02.02.2023, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Александр, истец может отозвать исполлист. Вы можете с ним заключить нотариальное соглашение "Об отступном", договорившись о конкретных условиях для этого. Согласно ст. 44 закона "Об исполнительном производстве"!

Желаю вам успешного решения вопроса!

02.02.2023, 15:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Мировое в обязательном порядке утверждается судом.

Вариант - истец отзывает лист.

Вариант 2 - заключаете мировое, подаете в суд на утверждение, просите о рассмотрении в отсутствие.

Это самые быстрые варианты.

Быстрее некуда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве", ст. 43

02.02.2023, 15:30

Здравствуйте! Мировое соглашение можно заключить в процессе исполнительного производства, через суд необязательно.

02.02.2023, 15:35

Вы или ваш адвокат можете подать в арбитражный суд Псовской области (если Вы проживаете, зарегистрированы (прописаны) в этой области) заявление о признании Вас банкротом при наличии оснований, предусмотренных федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Судебный пристав после того, как вы направите приставу судебный акт арбитражного суда прекратит исполнительное производство, отменит ограничения на выезд, а арбитраж в этом случае через какое-то время освободит Вас от уплаты остатка долга.

Вы можете можете первоначально позвонить взыскателю и написать ему письмо, составить сами или с помощью адвоката проект мирового соглашения, после его подписания сторонами - обратиться в суд, вынесший решение.

При наличии оснований вы и адвокат можете просить суд предоставить вам отсрочку от исполнения рещения, приложив документы в обоснование ходатайства. После вступления в силу судебного акта об отсрочке пристав должен отменить запрет на выезд за границу.

02.02.2023, 15:53

Добрый вечер, Александр.

1)Вы можете заключить соглашение через суд.

2)Так же соглашение может быть без суда, через нотариуса, но уже название меняется!

3)При этом взыскатель имеет право в любой момент отозвать исполнительный лист, а значит в этот момент исполнительное производство останавливается.

4)Так же вы можете подать в суд заявление о рассрочке, если суд удовлетворит, то вы подадите заявление в ФССП, решение суда, после этого все ограничения, наложения прекращаются, то есть исполнительное производство приостанавливается.

Ст. 44 закона "Об исполнительном производстве"

Действующее законодательство предусматривает право должника обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, изменения способа или порядка его исполнения – ст. 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В свою очередь, ст. 203 ГПК РФ и ст. 324 АПК РФ предусматривает право соответственно суда общей юрисдикции или арбитражного суда такую отсрочку или рассрочку предоставить.

02.02.2023, 16:04

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).

В статье 50 данного закона сказано:

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Как видите, мировое соглашение в обязательном порядке должно быть утверждено судом.

Что касается отказа от иска, то отказ от иска возможен только на стадии рассмотрения дела в суде до момента вынесения решения судьей-ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон.

На стадии же исполнительного производства никакого отказа истца от иска не предусмотрено.

2. В статье 43 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении

между взыскателем и должником;

В вашем случае нужно рассматривать только такие варианты прекращения исполнительного производства.

Для вашего понимания, пристав без прекращения исполнительного производства не снимет ограничения, одно вытекает из другого.

Поэтому нельзя рассматривать отдельно снятие ограничений вне связи с прекращением исполнительного производства.

Думаю, что вам нужно идти по пути заключения мирового соглашения-это самый приемлемый в вашей ситуации вариант.

02.02.2023, 16:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Вы можете заключить нотариальное соглашение по которому будете выплачивать сумму, по договоренности с взыскателем. И в свою очередь взыскатель просто забирает исполнительный лист у приставов, и Вам передает (в идеале).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

Если Вы придете к данному варианту, то просите также предоставить постановление об окончании исполнительного производства и снятии всех ограничений.

Всего Вам наилучшего!

02.02.2023, 16:57

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Данный вопрос разрешается статье 153.8 ГПК РФ, т.е. мировое соглашение должно утверждаться судом:

Статья 153.8. Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

2. Так что нужно с проектом мирового соглашения и заявлением обращаться в суд.

3. Отказ от иска на стадии исполнительного производства не предусмотрен. Это делается на стадии судебного рассмотрения спора (ст.39, 173, 326.1 ГПК РФ).

4. Если нужно быстрее, то обращайтесь в суд с другой стороной спора.

5. Пока же взыскатель может забрать исполнительный лист: в этом случае пристав должен окончить исполнительное производство согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но если не будет мирового соглашения, то это не мешает взыскателю подать исполнительны лист повторно.

02.02.2023, 17:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Запомните, можно отзывать исполнительный лист только взвесив решение, по собственной воле, ни в коем случае не принудительно, что должно быть полностью отображено в тексте заявления.

После подачи заявления об отзыве исполнительного листа, в течение 5 дней (рабочих) сотрудником структурного подразделения судебного пристава будет вынесено постановление прекращения делопроизводства, а также вам передадут исполнительный лист (лично или по почте).

Вы можете заключить нотариальное соглашение по которому будете выплачивать сумму, по договоренности с взыскателем.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства.

03.02.2023, 00:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете заключит мировое соглашение в соответствии со ст.43 п.3 ч.2

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которое утверждается судом.

В условиях определить, что сумма долга уменьшается на сколько (?), уменьшенный долг должен быть оплачен до срока (дата), что исполнительный

документ отзывается по заявлению взыскателя от ФССП судебного пристава.

Отказ от иска не возможен, т.к. иск уже рассмотрен и принято решение, которое в законной силе.

Можете оформить нотариальное соглашение о погашении долга.

Взыскатель может по заявлению просить возвратить исполнительный документ.

При возвращении исполнительного документа оканчивается ИП, принятые принудительные меры отменяются, в т.ч. ограничение на выезд за границу.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

...10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

03.02.2023, 00:43

Здравствуйте, Александр.

1. Мировое соглашение обязательно должно утверждаться судом. Так как у вас идет стадия исполнения решения. То есть мировое соглашение меняет судебное решение.

Согласно ч. 3 ст. 153.8 ГПК РФ

Мировое соглашение утверждается судом

----------------

2. Отказаться от иска нельзя, а вот изменить его можно. Но при отступном надо четко понимать - что вместо долга даете.

-----------

3. Можете заключить нотариальное соглашение. А истец напишет заявление о прекращении исполнительного производства и заберет исп. лист. Одновременно с прекращением должны снять все аресты.

03.02.2023, 00:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте.

Если есть исполнительное производство, и оно тянется с 17 года, то значит, что судебный акт давно вступил с законную силу

______

Если должнику надо выехать за границу, то взыскатель вправе отозвать исполнительный лист с исполнения, тогда пристав окончит ИП, согласно статьи 44 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Главное Вам договориться со взыскателем. Подпишите мировое соглашение!

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

03.02.2023, 07:40