Может ли преподаватель СПО устанавливать свой график работы?
Нет, "отвел часы и ушел" — это норма для педагога: ваша работа состоит из аудиторной (учебной) нагрузки по расписанию и второй половины дня для подготовки, которую вы планируете сами (ст. 333 ТК РФ, Приказ Минпросвещения № 269). График с 9 до 15 и в субботу возможен только если прописан в ваших документах и не ведет к переработке сверх 36 часов в неделю, иначе переработки должны оплачиваться.
Владимир, нет, преподаватель СПО не имеет права самостоятельно устанавливать свой график работы. Режим рабочего времени педагогических работников определяется локальными актами учебного заведения
Здравствуйте!
Не может.
Здравствуйте! Не всегда действует правило «отвел часы и ушел». У преподавателя СПО есть не только аудиторные часы, но и иная педработа; общий режим закрепляют трудовой договор, ПВТР и расписание. По ст.333 ТК РФ рабочее время педагога — до 36 часов в неделю, суббота законна при таком режиме. Сколько часов стоит в договоре и есть ли приказ о 6-дневке? Это поможет точнее оценить переработку
Здравствуйте
Режим рабочего времени преподавателя среднего профессионального образования (СПО) регулируется трудовым законодательством, нормативными актами Министерства просвещения РФ, правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором и трудовым договором.
Основные нормативные акты
Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 №268 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».
Приказ Минпросвещения России от 04.04.2025 №269 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, и о Порядке определения учебной нагрузки».
Нормы рабочего времени
Для преподавателей СПО установлена сокращённая продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю. При этом норма часов учебной (преподавательской) работы составляет 720 часов в год за ставку заработной платы. Эта норма включает проводимые учебные занятия и короткие перерывы (перемены) между ними.
Конкретный график работы (время начала и окончания рабочего дня, продолжительность перерывов, расписание занятий) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации и расписанием занятий. При этом работодатель обязан учитывать режим деятельности организации, включая сменность учебных занятий.
Можно ли обязать работать с 9:00 до 15:00 и в субботу?
Работодатель может включить такие часы в рабочее время преподавателя, если это соответствует следующим условиям:
График работы (в том числе время начала и окончания рабочего дня, расписание занятий на субботу) утверждён правилами внутреннего трудового распорядка организации и не противоречит трудовому законодательству.
Общая продолжительность рабочего времени за неделю не превышает 36 часов.
Расписание занятий составлено с учётом нормы учебной нагрузки (720 часов в год) и не требует её превышения без письменного согласия преподавателя.
Если преподаватель не согласен с таким графиком, он вправе оспорить его в установленном порядке (например, через профсоюзную организацию или государственную инспекцию труда).
Что считается переработкой?
Переработкой считается выполнение работы сверх установленной нормы часов (720 часов в год для преподавателей СПО) или сверх продолжительности рабочего времени (36 часов в неделю).
Если преподаватель выполняет педагогическую работу с письменного согласия сверх установленной нормы, такая работа оплачивается из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактическому объёму работы. При этом по Трудовому кодексу РФ сверхурочная работа должна оплачиваться в повышенном размере (первые два часа — в полуторном, последующие — не менее чем в двойном), но в сфере образования этот порядок может не применяться.
Рекомендации
Ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка вашей организации — там должен быть прописан режим рабочего времени, включая расписание занятий и перерывы.
Проверьте трудовой договор и дополнительное соглашение к нему — в них может быть зафиксировано конкретное расписание или условия работы в выходные дни.
Если вас заставляют работать сверх нормы без согласия, обратитесь в профсоюзную организацию (если она есть в учреждении) или в государственную инспекцию труда.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).