Рабочая неделя преподавателя СПО и график дежурств - соблюдаем ли права студентов?

Какая рабочая неделя предусмотрена для преподавателя СПО? Если педнагрузка составляет 18 часов в неделю, то есть 3-4 часа в день. В нашем учреждении предусмотрен график дежурств в течение дня, до 22.00 один-два раза в месяц, так как студенты пребывают круглосуточно. Нарушаем ли мы их права? Можно ли для выполнения данной работы сослаться на приказ минобр№536?
Лучший ответ

Согласно приказу Минобрнауки РФ № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» - учебная нагрузка должна быть чётко прописана в трудовом договоре работника.

Если смотреть в отношении именно СПО, то максимально допустимая нагрузка преподавателя СПО 1440 часов в год, т. е. в среднем - 36 часов в неделю. (это общая нагрузка, вместе с педагогической).

Так что для определения, нарушаете вы права или нет, постичтайте общую недельную нагрузку.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Как раз можете ссылаться на приказ Минобрнауки России от 11.05.2016

N 536

"Об утверждении Особенностей режима

рабочего времени и времени отдыха

педагогических и иных работников

организаций, осуществляющих

образовательную деятельность"

(Зарегистрировано в Минюсте России

01.06.2016 N 42388)

Смотрите трудовой договор. Если происходит нарушение трудовых прав-можно обратиться в прокуратуруу и трудовую инспекцию. Из Вашей информации пока не усматривается нарушений.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 100. Режим рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 100 ТК РФ

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Да, нарушаете права. Поскольку до 22 часов слишком много. Вы превышаете норму времени которая возможна в этом случае.

См. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601, ст. 57 ТК РФ.

А причём студенты?

Они не работают.

Нагрузка преподавателя СПО указана в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ.

Никто не запрещает работать больше.

Зачем Вам приказ?

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

7.2. Режим выполнения преподавательской работы регулируется расписанием учебных занятий. Объем преподавательской работы каждого преподавателя определяется образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от квалификации работника и профиля кафедры и не может превышать 900 часов в учебном году — в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и 800 часов в учебном году — в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

7.3. Режим выполнения преподавателем обязанностей, связанных с научно-исследовательской, творческо-исполнительской, опытно-конструкторской работой, а также учебно-методической, организационно-методической, воспитательной,

физкультурной, спортивно-оздоровительной деятельностью, регулируется правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, планами научно-исследовательских работ, программами, графиками и т.д.

Правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, другие локальные акты могут регулировать выполнение указанной работы как непосредственно в образовательном учреждении, так и за его пределами.

Таким образом, Марина., если в правилах внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения не прописано, что Вы обязаны эту работу делать в вузе, то Вы вправе ее выполнять вне учреждения (на-пример, дома, в библиотеке и т.д.). Для сведения Статья 333. ТК Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Желаю удачи. В.

Да, это является нарушением законодательства. Продолжительность рабочей недели педагогического работника не может превышать 36 часов, при этом это аудиторная нагрузка, то есть это время, которое педагог обязан находиться в СПО по расписанию.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 как раз против вас, поскольку никаких графиков дежурств он не предусматривает. Более того, такая трудовая функция как дежурство не предусмотрено должностными инструкциями ваших преподавателей. Поэтому в случае жалобы кого либо из педагогов руководство СПО ждет административная ответственность за нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ.