Можно ли проехать в Крым без отметки о воинском учёте?
Крым, если Вы не знаете, с 2014 года субъект Российской Федерации. Для поездок из одного субъекта в другой отметка о воинском учёте не требуется
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Стас, да, вы можете проехать в Крым. Для поездки на полуостров не требуется пересекать государственную границу, так как это территория РФ
А отметка о военском учете надо
При этом, отметка о воинском учёте не требуется
Здравствуйте, да, конечно можно, но, если Вы едите в Крым на постоянное место жительство, то Вы обязаны встать на воинский учёт по новому месту жительству, если Вы едите просто отдохнуть или для решения своих дел, то вставать на воинский учёт не надо.
Да, вы можете свободно поехать в Крым в этом году, даже если у вас полностью отсутствует отметка о постановке на воинский учет в паспорте или военном билете. Никаких юридических или административных ограничений на перемещение граждан внутри Российской Федерации (включая Республику Крым и город Севастополь) из-за отсутствия воинского учета в законе нет.
Да, проехать в Крым с территории РФ можно — внутренние российские границы свободны для граждан РФ, но если вы призывного возраста и не на воинском учёте, имейте в виду: с 2026 года за любой выезд из места жительства более чем на 3 месяцев без уведомления военкомата предусмотрен штраф (ст. 21.5 КоАП РФ).
Если появится конкретика или рискованная ситуация — лучше обсудить детали в личке, чтобы подстраховать.
Почему нет ? Можно