Москва, 05.03.2026, 21:56

Почему в воинском учёте нет отметки об ограниченной годности?

Вопрос №24922459 из г. Москва
опубликован 05.03.2026, 21:56
Мне больше 40 лет, в армии не служил, установлена была категория В. Еще за это время получил травмы, передом позвоночника, хронические заболевания множественные. Часто стало поиходить уведомление о внесении изменений в реестр воинского учета, запросил аыписку, а внец указано:, в графе: основания для освобождения от воинской службы: НЕТ. Должна ли быть отметка что я ограниченно годен или так и должно быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке из Реестра воинского учёта не должна отображаться непосредственно категория годности (например, «В» — ограниченно годен). Это связано с тем, что согласно постановлению Правительства РФ от 19 апреля 2024 года №506, в Реестр включаются не категории годности, а сведения о наличии заболеваний, определённых разделом II «Расписание болезней» приложения N 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе. То есть в реестре фиксируются сами диагнозы, дата их постановки, а также плановый срок пересмотра диагноза (при наличии).

05.03.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Тогда в выписке в данной графе,должен диагноз стоять?Или все верно.Я к тому чтобы они мне навешали по незнанию лапши.

Стоит ли подавать не перекомиссию в связи с новыми заболеваниями или учитывая ситуацию бесполезно?

05.03.2026, 22:16

Практически у всех так в данное время.

05.03.2026, 22:06
Оценка автора вопроса:

Так и должно быть или идти в военкомат,требовать внести сведения?

05.03.2026, 22:08

Лучше действовать удаленно.Напишите заявление по корректировке,приложив копию военного билета с отметкой.

05.03.2026, 22:17
Оценка автора вопроса: