Как отказать в выдвижении кандидата после печати бюллетеней?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас одни человек проснулся. Хочет выставить свою кандидатуру в председатели садоводства. Вопрос. Голосование начнётся 30.05. Повестка, объявление и бюллетени о заочном голосовании уже напечатано и часть роздана. Вопрос, что в этом случае делать, как ответить что она опаздала?
Лучший ответ

Вы вправе законно отказать — так как кандидата предложили после утверждения повестки и печати бюллетеней, внесение изменений требует нового решения правления (ст. 17 ФЗ № 217), ответьте просто: «Ваше предложение принято к сведению, но внести кандидата в бюллетени для этого голосования уже невозможно технически».

Если понадобится шаблон мотивированного отказа или схема действий на собрание — пишите в личку, подстрахуем.

Здравствуйте

В ситуации, когда человек хочет выдвинуть свою кандидатуру в председатели садоводства после того, как процесс заочного голосования уже начат, необходимо руководствоваться положениями устава СНТ и общими правилами проведения заочного голосования, закреплёнными в Федеральном законе №217-ФЗ и внутренних документах товарищества.

Основные принципы заочного голосования

Заочное голосование проводится по решению правления или общего собрания СНТ. При его организации должны быть соблюдены следующие условия:

Уведомление членов СНТ. Объявление о проведении заочного голосования, его повестке и сроках должно быть размещено не менее чем за 14 дней до начала голосования на информационном щите, сайте СНТ или направлено членам товарищества лично, по электронной почте или в мессенджерах.

Ознакомление с материалами. Садоводы должны иметь возможность ознакомиться с документами, необходимыми для принятия решений по вопросам повестки.

Подготовка бюллетеней. Бюллетени для голосования оформляются в письменной форме, в них указываются вопросы повестки и варианты ответов («за», «против», «воздержался»).

Сроки голосования. Период проведения голосования определяется в уведомлении и не может быть менее 14 дней.

Приём бюллетеней. Принявшими участие в голосовании считаются члены товарищества, вернувшие заполненные бюллетени до даты окончания голосования. Бюллетени, поданные после этой даты, считаются недействительными.

Что делать в случае позднего выдвижения кандидатуры

Если человек хочет выдвинуть свою кандидатуру после того, как голосование уже начато, необходимо учитывать следующие аспекты:

Проверка устава СНТ. В уставе товарищества могут быть прописаны особые правила выдвижения кандидатов на должность председателя, включая сроки подачи заявлений. Следует изучить документ, чтобы понять, допускает ли он изменение повестки или выдвижение новых кандидатов после начала голосования.

Обращение в правление. Необходимо обратиться в правление СНТ с заявлением о выдвижении кандидатуры. Правление должно рассмотреть это заявление с учётом положений устава и текущих процедур.

Возможность изменения повестки. Если устав или внутренние документы СНТ позволяют вносить изменения в повестку после начала голосования (например, при соблюдении определённых процедур), правление может рассмотреть вопрос о включении новой кандидатуры. Однако это возможно только до окончания срока приёма бюллетеней.

Отказ в включении в бюллетень. Если срок приёма бюллетеней уже истёк или устав не предусматривает возможности изменения повестки после начала голосования, правление вправе отказать в включении кандидатуры в бюллетень. В этом случае человеку придётся ждать следующего законного срока для выдвижения (например, следующего отчётного периода или внеочередного собрания).

Как обосновать отказ

Если правление решает отказать в включении кандидатуры в бюллетень, обоснование может строиться на следующих аргументах:

Нарушение сроков. Голосование уже начато, а сроки для выдвижения кандидатов были пропущены (если это предусмотрено уставом или процедурой).

Нарушение процедуры. В уставе или положении о заочном голосовании могут быть чётко прописаны сроки и порядок выдвижения кандидатов, которые не были соблюдены.

Невозможность изменения повестки. Если по правилам СНТ изменение повестки после начала голосования не допускается, это является законным основанием для отказа.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

А если в уставе нет ни каких сроков? И голосование начнётся через 3 дня?