Как получить справку о ранении на СВО без знания госпиталя?
Здравствуйте. Наличие у военнослужащего медицинской карточки по форме №100 – это уже ключевой первичный документ, фиксирующий факт получения ранения. По закону именно на основании этой карточки госпиталь обязан оформить и выдать итоговую справку о ранении установленного образца, которая и является прямым основанием для получения всех положенных страховых и единовременных выплат . Чтобы получить такую справку, вам или самому бойцу необязательно точно знать, в каком именно госпитале он находился, достаточно действовать через ту воинскую часть, к которой он приписан, или через его непосредственного командира: именно командир части направляет бойца с соответствующим рапортом и имеющейся формой №100 в ближайший военно-медицинский госпиталь для оформления официальной справки о ранении . Самый надежный способ – написать рапорт на имя командира воинской части с приложением копии формы №100 с требованием содействовать в получении справки о ранении. Если медицинская организация отказывается выдать такую справку или на запросы части не реагирует, вам следует направить официальный письменный запрос заказным письмом с уведомлением в адрес того госпиталя, лечение в котором подтверждается записями в карточке №100 или эпикризами . Параллельно можно обратиться в военную прокуратуру по месту нахождения части или месту дислокации предполагаемого госпиталя – как показывает практика, вмешательство прокуратуры часто является самым быстрым способом восстановить права военнослужащего и получить необходимые для выплат документы . Также можно попробовать установить контакт с должностным лицом госпиталя, ответственным за оформление справок (обычно это определено приказом начальника госпиталя), и узнать причину задержки или отсутствия справки . Если и это не помогает, и после прохождения лечения боец был выписан без справки, его начмед части обязан через командира направить его с направлением в ближайший военный госпиталь для выдачи справки на основании формы №100 и выписки из журнала боевых действий; если и там отказывают, начмед направляет документы в военно-медицинское управление военного округа, которое выдает справку о ранении или решает вопрос на спорной комиссии . В крайнем случае, если все досудебные методы исчерпаны, вы имеете право обратиться в суд – факт бездействия госпиталя будет доказан вашими письменными запросами и ответами на них .
Есть же выписные и переводные эпикрезы.
Пусть он обратится к командиру части с рапортом о содействии в получении данной справки.
В медицинских документах должно быть указано медицинское учреждение,где он проходил лечение.
Справку о ранении обязаны оформить в госпитале и внести её графический образ в пиро Алушта для назначения выплаты по указу 98.
Согласно подпункту «б» пункта 1 Указа Президента РФ № 98 военнослужащим, принимавшим участие и получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, осуществляется единовременная выплата.
Пунктом 4 названного Указа Президента РФ федеральным органам исполнительной власти предписано определить порядок назначения и осуществления, в том числе данной единовременной выплаты.
Для Вооруженных Сил Российской Федерации такой порядок утвержден приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации» (далее – Порядок), изданным в развитие названного Указа Президента Российской Федерации.
Согласно пункту 2(1) вышеназванного Порядка при поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего. После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее – база данных), ее электронно-графической копии с обязательным заполнением сведений о номере справки, дате выдачи справки, дате получения ранения и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку, для осуществления единовременной выплаты военнослужащему. Оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье), внесение ее электронно-графической копии в базу данных осуществляется должностными лицами, уполномоченными приказом начальника (руководителя, командира) военно-медицинской организации, части.
Согласно пункту 2 (3) Порядка военнослужащим, которым справки о ранении (контузии, травме, увечье) были выданы до вступления в силу приказа Министра обороны Российской Федерации от 10 июля 2023 года № 413 «О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 года № 236» и которым единовременная выплата ранее не была осуществлена, единовременная выплата назначается приказом командира (начальника) воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной справки о ранении (контузии, травме, увечье).
Из содержания приведенного Порядка следует, что документом, подтверждающим право на получение единовременной выплаты, является выданная военно-медицинской организацией в установленном порядке справка о ранении (контузии, травме, увечье), внесенная в базу данных для ее осуществления на основании решения начальника такой организации.
22 июля 2025 года Заместителем Министра обороны Российской Федерации утвержден Регламент действия должностных лиц органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации при организации оформления документов при получении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации увечья (ранения, травмы, контузии, в ходе проведения специальной военной операции (далее – Регламент).
Пунктом 24 Регламента определено, что в случае получения военнослужащим увечья в ходе проведения специальной военной операции в период с 24 февраля 2022 года по 12 ноября 2024 года, при отсутствии ранее оформленной справки о ранении, ее оформление осуществляется в соответствии с пунктами 16-22 Регламента.
Так, пунктами 16-22 Регламента предусмотрено, что при обращении военнослужащего с заявлением о выдаче справки о ранении, руководитель военно-медицинской организации устанавливает личность военнослужащего, после чего организует изучение представленных военнослужащим документов, подтверждающих факт получения им увечья в ходе специальной военной операции. По результатам рассмотрения заявления военнослужащего и изучения представленных им документов, руководитель военно-медицинской организации организует оформление справки о травме и внесение необходимых сведений в ПИРО «Алушта» для осуществления военнослужащему единовременной выплаты.
Пунктом 69 Регламента предусмотрено, что в случае поступления письменного обращения гражданина в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ, оформление справки осуществляется военно-медицинской организацией, к которой военнослужащий прикреплен для оказания первичной медицинской помощи по территориальному принципу в соответствии с требованиями Регламента.
В целях разрешения конфликтных ситуаций, связанных с оформлением военнослужащим справки о ранении, в том числе принятия решения о ее оформлении, на базе военных госпиталей создаются группы оперативного реагирования, состав и организация работы которых определяется приказом начальника военного госпиталя.
Медицинская карточка (форма 100) содержит всю необходимую информацию для поиска госпиталя. По номеру воинской части, указанному в карточке, и дате поступления можно установить, куда именно был эвакуирован человек, чтобы запросить итоговую справку для выплат.
Пошлите письменные запросы во все военно-медицинские учреждения, которые могли вас лечить (ст. 22 Закона № 59-ФЗ), с просьбой выдать справку о ранении — форма 100, которая у вас есть, сама по себе не даёт права на выплаты, это лишь основание для её получения.