Может ли работодатель требовать выхода на суточные смены при инвалидности 1 группы и непредоставлении подходящей работы?
Здравствуйте! 1. Что администрация имела в виду под «экспертизой»? Они имели в виду внеочередной медицинский осмотр (ст. 213, 219 ТК РФ). Работодатель имеет право направить вас к врачам, чтобы официально подтвердить: можете ли вы физически выполнять функции охранника с учетом первой группы инвалидности. Вы обязаны пройти этот осмотр, если выдано официальное направление.
2. Должны ли вы брать больничный во избежание прогула? Нет, брать фиктивный больничный вы не обязаны. С момента, как вы принесли ИПРА и написали заявление, работодатель знает, что вы не можете работать на прежних условиях. Ваше отсутствие на рабочем месте до принятия решения руководством не является прогулом, но этот период должен быть правильно оформлен (см. ниже).
3. Имеете ли вы право не выходить в суточную смену и на каком основании? Да, вы имеете полное право не выходить в суточную смену. Более того, работодатель по закону категорически не имеет права ставить вас в суточный (ночной) график. Основание: Статьи 96 и 99 ТК РФ. Привлечение инвалидов к работе в ночное время (с 22:00 до 6:00) и к сверхурочной работе допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением (ИПРА). Вы такого согласия не давали. Главное основание: Статья 73 ТК РФ и Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Работодатель обязан немедленно отстранить вас от работы, которая вам противопоказана, на основании вашей ИПРА.
Что вам нужно предпринять прямо сейчас (Пошаговый план):Зафиксируйте факт отстранения по ст. 73 ТК РФ. Поскольку вам показана работа «только с помощью других лиц», работать охранником в одиночку (тем более сутки) вы не можете. По закону (ст. 73 ТК РФ), если работник нуждается в переводе на другую работу на срок более 4 месяцев (у вас бессрочно или надолго), а подходящей вакансии у работодателя нет, работодатель обязан отстранить вас от работы с сохранением рабочего места, но БЕЗ выплаты зарплаты (если иное не прописано в коллективном договоре).
Действие: Напишите заявление: «В связи с установлением 1 группы инвалидности и требованиями ИПРА, руководствуясь ст. 73 ТК РФ, прошу отстранить меня от работы до решения вопроса о переводе на подходящую должность». Это полностью защитит вас от статьи за прогул.
Получите письменный ответ по вакансиям. Потребуйте от администрации письменное уведомление об отсутствии подходящих для вас вакансий. Скорее всего, в ЧОО должностей для 1 группы инвалидности просто нет.
Будьте готовы к увольнению по закону. Если подходящей работы нет, работодатель имеет право уволить вас по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от перевода на другую работу или отсутствие у работодателя соответствующей работы). При этом увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Для вас это самый финансово выгодный и безопасный юридический исход.
За всё время обращения это один из лучших!
Ещё раз благодарю за исчерпывающий квалифицированный ответ.
Рад был помочь. Обращайтесь, если возникнут новые вопросы.
Анна. работодатель вас обязан просто уволить. с 1 группой инвалидности вы не можете выполнять самостоятельно никакую работу. и тем более по охране. при выходе на работу и прохождении медкомиссии. вас уволят с точной записью в справке по инвалидности, ОДНОЗНАЧНО!
---Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция)
Инвалид I группы — это человек, который полностью утратил трудоспособность, испытывает серьёзные сложности в самообслуживании, ведении бытовой деятельности или полностью недееспособен. Такие люди нуждаются в постоянном уходе и не могут обходиться без посторонней помощи. И это ответ от юриста. а не от искусственного интеллекта. С уважением.
Вы имеете полное право не выходить на суточную смену, так как работодатель обязан установить вам продолжительность смены в соответствии с медицинским заключением, но ни в коем случае не 24 часа — для этого есть ст. 94 ТК РФ.