Неофициальная работа и непредоставление смен работодателем

Доброго времени суток! Очень надеюсь, что получу ответ, где мне прояснять немного ситуацию. Суть в том, что я работаю на неофициальной работе, но начальник ведёт себя неподобающие, как по мне, не даёт мне смены 4 неделю(касса у меня неплохая, по крайней мере, не самая худшая), а так же постоянно игнорирует личные сообщения, и отказывается мне теперь отвечать из-за того, что я ей писала с точками в конце предложения, так как ей "не нравится наше общение". я ей написала, что все понимаю, но мы не обсуждали погоду или что-то такое, а обсуждали работу, но она пока что не ответила. На каждый вопрос, почему мне не достаются смены, я получаю лишь: "ну ты не глупая, должна понимать, что я вкладываю в это деньги, а терять их не хочу..." и далее ещё минута-три с повторением этого несколько раз. Я признаю, что опоздала 2 раза(один раз проспала, второй приехала с температурой 38,5, после второго у меня забрали все смены, и за 5 недель у меня она была лишь 1). По должностной инструкции, у меня должен был быть штраф или увольнение, но ни того, ни другого не было, мне просто не дают смены. Уволиться я могу, но нужно отработать 2 недели(я не понимаю, почему на неофициальной так, но хорошо), но я сомневаюсь, что и так мне дадут смены сразу, а не через ещё 4 недели. Ещё одна тема, которая меня волнует в этой ситуации, это должностная инструкция. Это документ, который она скидывает в общий чат, чтобы работники с ней ознакомились и не забывали. Сразу уточню, что перед работой она не даёт её прочитать, а так же даже не заикается о ней, ну и в начале. в моем случае она её скинула тогда, когда кто-то оплошал, тогда я уже про неё узнала. Сама инструкция идёт вордовским файлом, где нет даже подписи никакой. Возможно, это неважно, но меня смущает то, что есть документ, с которым не надо сразу ознакомиться, тем более, когда там есть штраф на 10 тысяч рублей. Я без понятия, нарушается ли здесь что-нибудь, но меня это очень смущает, и я хочу утвердиться в том, что я либо права в своих подозрениях, либо же нет. Знаю, что неофициальная работа, но всё же. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ

При неофициальном трудоустройстве Трудовой кодекс РФ не применяется, так как отсутствует трудовой договор. Работодатель не обязан соблюдать нормы ТК РФ об увольнении, отработке, штрафах. Должностная инструкция без подписи не имеет юридической силы. Рекомендуется оформить трудовые отношения официально для защиты своих прав согласно статьям 15, 16, 56 ТК РФ.

Александра Алексеевна, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Неофициальная рвбота- это не к юристам, а к бандитам.

Или сходите к прокурору

Много нарушений. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Трудовые отношения без заключения трудового договора создают риски для обеих сторон. Работодатель не несет ответственности за оформление трудовых отношений и социальных гарантий, а работник практически лишен возможности доказать нарушение своих прав.

Однако даже при неофициальной занятости законодательство защищает ряд ключевых прав сотрудников. Рассмотрим ключевые моменты вашей ситуации:

1. Неполучение смен:

Работодатель обязан обеспечивать занятость сотрудника, соответствующую оговорённым условиям. Отсутствие регулярной нагрузки и систематическое ограничение рабочего времени противоречит принципам трудовой деятельности. Здесь важны два аспекта: устные договоренности и поведение работодателя. Без документального подтверждения (трудового договора, графика смен и пр.) доказать ущемление прав сложно.

2. Штрафы и дисциплинарные меры:

Независимо от формы трудоустройства, работодатели не вправе применять финансовые санкции в виде штрафов к сотрудникам. Дисциплинарные меры предусмотрены Трудовым кодексом РФ, но предполагают иные механизмы воздействия (замечание, выговор, увольнение).

3. Ознакомление с инструкциями:

Даже неофициально работающему сотруднику полагается знать и выполнять локальные акты предприятия, включая должностные инструкции. Однако инструкции должны быть утверждены руководителем, опубликованы в доступном формате и доведены до каждого сотрудника индивидуально. Файл без подписей и реквизитов сомнительной силы.

4. Общие рекомендации:

- Попробуйте собрать максимум доказательств (переписка, аудиозаписи обсуждений рабочих моментов);

- Проверьте финансовую сторону взаимоотношений: расчет зарплаты, размер налогов;

- Если конфликты продолжатся, рассмотрите возможность обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру, которые занимаются защитой прав работников независимо от формы трудоустройства.

Штрафы по 10000 незаконны, а что касается должностной инструкции - с ней необходимо знакомить работников с подписью, что ознакомлены.

Необходимо также разобраться, как данная должностная инструкция принималась, кто ее разрабатывал, иесли это организация, как ее принимали и согласовывали ли с профсоюзом (если у вас он есть).

ЧТо касается смен - надо изучить штатное расписание и как вообще назначаются у вас смены, по какому принципу и как это отражено.

Если вы работаете неофициально - это не означает, что трудовых отношений у вас нет (вы имеете право на признание отношений трудовыми и обязать заключить письменный трудовой договор, а также указать в налоговую, что имеется отказ в заключении трудового договора.

С вашей стороны козыри есть.

ЧТо касается пропусков - то пока вы работаете неофициально - насчет них вы можете не переживать, но лучше не опаздывать, тк это может быть поводом для увольнения. При болезни - имеете право на больничный.

Как-то так. Если требуется консультация более подробная, пишите в личку

"Должностная инструкция" к вам, извините, вообще никакого отношения не имеет, так как вы - посторонний человек в этой организации. И смены вам тоже могут давать - как они хотят - потому что ничем вам не обязаны.

Вы работаете НЕОФИЦИАЛЬНО.

.....

Требуйте заключения с вами трудового договора. В случае отказа - обращайтесь в суд о признании ваших "неофициальных" отношений - трудовыми. Или - в Государственную инспекцию по труду.

Это единственный путь.