Когда присваивается статус предпенсионера в СПб при выходе на пенсию в 57 лет?
Статус предпенсионера в СПб вам присвоят с 52 лет — это за 5 лет до вашего права на досрочную пенсию в 57 лет как мамы троих детей (пп. 1-3 ч. 1 ст. 32 закона № 400-ФЗ) .
Здравствуйте
Статус предпенсионера присваивается за 5 лет до выхода на пенсию, в том числе досрочную. Если женщина имеет право выйти на пенсию в 57 лет в связи с наличием трёх детей, то статус предпенсионера она получит в 52 года.
Условия для досрочной пенсии многодетным матерям
Женщина с тремя детьми может выйти на пенсию в 57 лет при соблюдении следующих условий:
все дети достигли 8 лет;
имеется страховой стаж не менее 15 лет;
накоплено не менее 30 пенсионных баллов (ИПК).
Дети от разных браков также учитываются для досрочной пенсии. Если у женщины трое детей от двух или трёх браков, она всё равно имеет право выйти на пенсию в 57 лет.
Статус предпенсионера
Предпенсионером считается гражданин, которому до выхода на пенсию (в том числе досрочную) осталось 5 лет. В вашем случае, если пенсия назначается в 57 лет, то статус предпенсионера возникает в 52 года.
Для получения статуса необходимо подтвердить право на досрочную пенсию, то есть предоставить документы, подтверждающие количество детей и их возраст, а также наличие необходимого стажа и баллов.
Льготы для предпенсионеров
Предпенсионеры имеют право на ряд льгот и гарантий, включая:
два оплачиваемых дня в год для прохождения диспансеризации;
запрет на увольнение по причине возраста и отказ в приёме на работу из-за возраста;
налоговые льготы (частичное освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество);
региональные льготы (например, в Санкт-Петербурге предпенсионерам предоставляется бесплатный проезд в общественном транспорте, но эта льгота доступна только женщинам старше 55 лет).
С 2026 года Социальный фонд России (СФР) автоматически определяет граждан, которым до выхода на пенсию осталось пять лет, и фиксирует их статус в системе. Для оформления конкретных льгот может потребоваться справка о статусе предпенсионера, которую можно получить в МФЦ, отделении СФР или на портале «Госуслуги».
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
За 5 лет до даты назначения пенсии.
Только по сути все льготы начнут действовать с 55 лет.