Законно ли требование учителя оплатить обрезку кустов в школе?

Здравствуйте, такой вопрос. Учитель в школе пишет в родительский чат и говорит что надо обрезать кусты роз (на территории школы) Так же через время написала что нашла человека кто будет этим заниматься и нужна определенная сумма за проделанную работу. Законно ли так поступать?
Лучший ответ

Добрый день. Нет, обязать родителей платить за обрезку роз школа/учитель не вправе.

Территория школы и её содержание - это зона ответственности образовательной организации/учредителя.

Родители не обязаны оплачивать расходы на обрезку цветов.

Нет, это незаконно — учитель не имеет права требовать деньги на обрезку кустов, так как содержание пришкольной территории финансируется из бюджета, а любые поборы в школах запрещены законом (ст. 5 Закона № 273-ФЗ, ст. 582 ГК РФ) .

Здравствуйте, Юлия!

Требование учителя оплатить обрезку кустов в школе незаконно. Родители вправе отказаться от любого принудительного сбора денег. Рекомендуется решать вопрос через администрацию школы или вышестоящие органы.

Где учитель - где розы...

Уважаемая, Юлия! Нет, такого рода требования - незаконны. Обрезка кустов роз на территории школы относится исключительно к хозяйственной части и родители не обязаны оплачивать данные услуги.