LSN Messenger
Москва, 26.05.2026, 19:19

Можно ли оплатить долг после подачи иска ПКО и избежать исполнительного производства?

Вопрос №24984522 из г. Москва
опубликован 26.05.2026, 19:19
Если ПКО подали в суд для взыскания задолженности по займу, можно ли оплатить и предоставить справку об отсутствии задолженности, чтобы не было начато исполнительное производство. И как это грамотно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, долг по договору займа или по кредитному договору, если он не превышает 500 000 рублей, кредиторы сначала вправе взыскать с должника через мирового судью, обратившись к нему на основании статей 23, 121-129 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ с письменным заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании долга.

Судебный приказ должник вправе отменить через мирового судью, соблюдая положения статьи 128 ГПК РФ.

Во-вторых, только после отмены мировым судьей судебного приказа на основании письменного возражения должника (статьи 128 ГПК РФ) кредитор вправе обратиться уже с исковым заявлением на основании статей 129, 131 ГПК РФ о взыскании с должника долга, который был указан в судебном приказе.

В-третьих, если Вы получили от истца копию иска, а из суда судебную повестку с указанием даты и времени судебного заседания, то Вы вправе оплатить этот долг полностью и предоставить в суд на основании статей 35, 149 ГПК РФ письменные возражения на исковые требования истца, приложив письменные доказательства о погашении Вами всего долга.

В этом случае судья откажет в удовлетворении иска истца, но взыщет с Вас сумму госпошлины, уплаченной истцом при обращении с иском в суд. Госпошлину Вы также можете оплатить истцу до вступления решения в законную силу. Это значит, что никакого исполнительного производства не будет.

Что следует знать должнику об исполнительном производстве, смотрите подробней здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24984522 будет для Вас полезным.

26.05.2026, 19:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

чтобы не было начато исполнительное производство.
это как вам мешает оплатить после? На суде можете снизить проценты, и т.п.

26.05.2026, 19:23

Или заявить применение исковой давности,если долг старый.

26.05.2026, 19:24

Здравствуйте.

Если Вы согласны с заявленной суммой взыскания:

Вы можете направить в суд ходатайство о приобщении к материалам дела платежного документа, подтверждающего оплату (при наличии известных Вам реквизитов взыскателя для погашения задолженности). В таком случае просите суд отказать в удовлетворении иска.

Если Вы не согласны с заявленной суммой взыскания:

Направьте в суд возражение на иск. После вынесения судом решения, Вы сможете оплатить сумму долга по реквизитам, указанным в судебном акте.

26.05.2026, 19:26

Да, оплатить долг и предоставить справку об отсутствии задолженности — это самый правильный и действенный способ остановить процесс, даже если иск уже подан в суд.

Оплата долга на этом этапе — это фактическое добровольное исполнение обязательства, которое является основанием для отказа в иске или прекращения уже начатого исполнительного производства . Если решение суда еще не вынесено, а долг полностью погашен, суд, как правило, отказывает в удовлетворении иска. Даже если вы оплатите долг уже после получения судебного приказа, вы сможете избежать принудительного взыскания службой судебных приставов.

Как действовать грамотно:

1. Получите точную сумму. Свяжитесь с ПКО и запросите актуальный размер задолженности на текущую дату. Это важно, так как проценты могли начисляться до дня оплаты.

2. Оплатите долг. Погасите задолженность, используя официальные реквизиты ПКО, указанные в договоре займа, на их сайте или в судебных документах. Обязательно сохраните чек или квитанцию об оплате.

3. Получите справку. Сразу после оплаты обратитесь в ПКО с письменным заявлением о предоставлении справки об отсутствии задолженности. Получите ее на руки.

4. Предоставьте справку в суд. Как можно быстрее направьте в суд, где рассматривается дело, копию справки об отсутствии задолженности. К заявлению приложите ходатайство о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением обязательств. Сделать это можно через канцелярию суда, по почте или, если есть такая возможность, в электронном виде через систему ГАС «Правосудие».

26.05.2026, 19:34