Можно ли обязать УК досыпать утеплитель на чердаке из-за грибка?

Здравствуйте, в квартире появился грибок вдоль потолка, по всей наружной стороне квартиры. Двухэтажный дом, второй этаж. Вообще там мало отсыпано шлака, и соседи еще к себе сгребали побольше на свою сторону, видно что неровно лежит. Могу ли я обратится с этим вопросом в ук, чтобы они досыпали или утеплили. Спасибо
Лучший ответ

Можете.

При отказе следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

Спасибо за ответ. 👍

Да, вы вправе предъявить претензию.

Здравствуйте

Да, вы можете обратиться в управляющую компанию (УК) с требованием устранить проблему с грибком вдоль потолка и утеплить квартиру. Однако успех зависит от того, относится ли эта проблема к зоне ответственности УК и какие действия она предпримет.

Что входит в ответственность УК

Управляющая компания отвечает за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. К общему имуществу относятся, в частности, несущие конструкции дома (фундаменты, стены, перекрытия и т. д.). Если недостаточное утепление или проблемы с шлаком в межэтажном или чердачном пространстве затрагивают несущие конструкции или влияют на состояние общего имущества, это может быть зоной ответственности УК.

Однако внутренние помещения квартиры, как правило, относятся к частной собственности жильца, и УК не обязана проводить там работы, если это не связано с общедомовым имуществом или аварийными ситуациями. Если грибок появился из-за недостаточного утепления межэтажного перекрытия или чердака, это может быть проблемой общего имущества. Если же причина в внутренних работах или состоянии квартиры, ответственность может лежать на собственнике.

Как действовать

Составьте заявление в УК. В заявлении подробно опишите проблему: укажите, что вдоль потолка по всей наружной стороне квартиры появился грибок, предположительную причину (недостаточное утепление, неравномерное распределение шлака) и требование устранить нарушение. Приложите фотографии грибка и, если есть, документы, которые могут подтвердить проблему (например, предыдущие обращения или акты осмотра).

Уточните в УК, относится ли проблема к их компетенции. Сотрудники должны провести осмотр и определить, связана ли проблема с общедомовым имуществом. Если УК установит, что недостаток утепления или проблемы со шлаком влияют на состояние общего имущества (например, нарушают теплоизоляцию межэтажного перекрытия), она обязана принять меры.

Если УК отказывается действовать, запросите письменное обоснование отказа. Это понадобится для дальнейших шагов.

Если УК бездействует

Если УК не реагирует на заявление или отказывается выполнять работы, можно предпринять следующие шаги:

Обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). Подайте жалобу с описанием ситуации, приложите копии заявления в УК, фотографии грибка и другие доказательства. ГЖИ проведёт проверку и при выявлении нарушений выдаст УК предписание об устранении.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Если проблема связана с нарушением санитарных норм (например, грибок создаёт угрозу здоровью), можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Благодарю за ответы

Вам сначала надо этот шлак прокаливать или обрабатывать фунгицидами - если там грибок завелся. Всякие утеплители для грибка - райское место...

.....

У вас или вентиляция на чердаке нарушена, или вода где-то сочится. От этого и грибок. На этом сосредоточтесь, утеплитель - дело десятое...

Благодарю за совет.
Так и сделаю