Можно ли подать заявление в школу по временной регистрации, если уже подали по постоянной?

Добрый вечер у ребёнка постоянная прописка и временная, по постоянной регистрации заявление в первый класс через госуслуги подано, могу ли я по временной регистрации отправить заявление в другую школу? Не возникнет подозрение о временной регистрации
Лучший ответ

Да, по закону вы вправе подать заявление в другую школу на основании временной регистрации ребенка. Оба заявления будут считаться законными, так как школа обязана принимать детей, проживающих на закрепленной территории, независимо от типа регистрации. Однако такой шаг сопряжен с рисками, если регистрация формальная. Вот как это работает.

📜 Законная основа

Пункт 3 статьи 67 Федерального закона «Об образовании» гарантирует приоритетное право на зачисление детям, которые проживают на закрепленной за школой территории. Документом, подтверждающим проживание, может быть как постоянная, так и временная регистрация. Таким образом, у вас есть полное право подать заявление от временной регистрации.

⚠️ Основные риски и важные нюансы

Хотя это законно, важно понимать, на что вы идете, так как временная регистрация дает лишь приоритет перед «незакрепленными» детьми, но не гарантирует место на 100%. Ключевой риск — умышленно фиктивная регистрация. Если школа, прокуратура или органы миграции докажут, что ребенок фактически не проживает по адресу временной регистрации (например, при проверке), это может повлечь серьезные последствия:

· Для владельца квартиры: Огромный штраф до 500 000 рублей или даже уголовная ответственность вплоть до лишения свободы за фиктивную регистрацию.

· Для ребенка: Отказ в зачислении или снятие с учета, если обман раскроется.

Кроме того, у временной регистрации есть ограниченный срок действия. Школа может проверить, что регистрация действует не менее 6 месяцев после 1 сентября, иначе могут возникнуть проблемы.

📝 Ваш порядок действий

1. Подайте заявление: Сделайте это через «Госуслуги», приложив данные временной регистрации. Система автоматически определит приоритет.

2. Соблюдайте сроки: Если вы пропустили первую волну для детей с регистрацией, шансы могут снизиться, так как места могут быть уже заняты.

3. Готовьтесь к последствиям: Если школа усомнится, она может запросить дополнительную проверку факта проживания. Здесь кроется главный риск, поэтому будьте готовы подтвердить, что вы действительно живете по новому адресу.

---

Совет юриста: Технически подать два заявления вы можете, но «погоня» за вторым местом через временную регистрацию, если вы фактически не живете по этому адресу, — это серьезный юридический риск. Если ваша цель — просто увеличить шансы на зачисление, всегда можно подать заявление и в порядке второй волны, но если места закончатся, вас могут не взять.

Здравствуйте

Да, вы можете подать заявление в другую школу по временной регистрации, но это зависит от этапа приёма заявлений и наличия свободных мест.

Приём заявлений в первый класс проходит в два этапа:

Первый этап — с 1 апреля по 30 июня. В это время заявления принимают от семей, которые прописаны (постоянно или временно) на закреплённой за школой территории, а также от тех, кто имеет льготы. Если вы подавали заявление по постоянной регистрации в первую волну, то по временной регистрации в эту же волну подать второе заявление нельзя — на каждого ребёнка можно подать только одно заявление.

Второй этап — с 6 июля по 5 сентября. В этот период можно подать заявление в любую школу, не закреплённую за местом регистрации ребёнка, при наличии свободных мест. Очерёдность подачи на этом этапе имеет значение: при равных условиях преимущество получает тот, кто подал заявление раньше.

Таким образом, если вы уже подали заявление по постоянной регистрации в первую волну, то по временной регистрации сможете подать заявление только во вторую волну (с 6 июля), если в выбранной школе останутся свободные места.

Важно учитывать:

Школа может запросить подтверждение временной регистрации. Убедитесь, что у вас есть соответствующий документ.

Информация о наличии свободных мест после первой волны зачисления должна быть опубликована школами до 5 июля.

После отправки заявления через Госуслуги нужно дождаться приглашения в школу для предоставления оригиналов документов.

Если в выбранной школе нет мест, школа вправе отказать в зачислении. В этом случае можно попробовать подать заявление в другую школу или обратиться в муниципальный отдел образования для помощи в решении вопроса.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Подать заявление в другую школу по временной регистрации можно, но не сейчас. Технически временная и постоянная прописка не отменяют друг друга, и у ребенка может быть два адреса прикрепления .

Однако по закону прием заявлений по «не своему» адресу (второй этап) начнется только с 6 июля и только при наличии там свободных мест . Если отправить заявление раньше, система Госуслуг, скорее всего, просто его не пропустит, так как идет период приема строго по закрепленной территории.

Подозрений в «фиктивности» из-за наличия двух регистраций возникать не должно — это совершенно законная ситуация. Главное условие: в том же жилье, по которому оформляется временная прописка, должен быть зарегистрирован и один из родителей .