Оформление по ТК РФ с выплатой через Solar Staff - риски?
Здравствуйте! Соглашаться стоит только если в трудовом договоре прямо указаны должность, оклад и работодатель. По ст. 136 ТК РФ зарплату платит работодатель; схема через Solar Staff рискованна, если деньги оформят как услуги/ГПХ: могут пострадать взносы, стаж и больничные. Кто указан плательщиком и что написано про зарплату? Это поможет точнее оценить риски
Это что за система такая?
С уважением.
Solar Staff – сервис для безопасных сделок с фрилансерами и внештатными командами.
Здравствуйте. Схема выглядит рискованно, потому что Solar Staff позиционируется как сервис для работы с фрилансерами, самозанятыми, физлицами и ИП, а не как обычная зарплатная система для штатных работников. Главный риск: под видом «оформления по ТК» вам могут фактически дать не трудовой договор, а договор с Solar Staff как с исполнителем/самозанятым. Тогда вы рискуете потерять отпуск, больничные, стаж, гарантии при увольнении, компенсации и нормальную защиту по ТК.
Здравствуйте. Не рекомендую.
Оформление по ТК РФ и Solar Staff - взаимоисключающие модели отношений, каждая со своими преимуществами и недостатками. Вам следует взвесить конкретные условия, не зацикливаясь на символах.
Схема, которую вам предложили, с юридической точки зрения весьма противоречива. Оформление по Трудовому кодексу (ТК РФ) и выплата через платформу вроде Solar Staff — это не стандартная практика, а «серая» схема, которая несет для вас прямые финансовые и социальные риски.
Короткий ответ: соглашаться не стоит, так как вы теряете все гарантии ТК РФ, оставаясь без больничных, пенсионных накоплений и защиты от увольнения.
Елена, тут надо уточнить, предлагает ли работодатель подписать трудовой договор, внести запись в трудовую и т.д.
Если да, то как будут именно выплаты большой роли не играет