Как быть, если инспектор затягивает расследование несчастного случая?
Почему инспектор тянет время и прав ли он?
Сначала разберемся с его заявлением про "дополнительное обследование".
Ваша ситуация подпадает под ч. 2 ст. 229.1 ТК РФ: так как о травме не сообщили сразу (или больничный открыли не сразу), расследование должно проводиться по вашему заявлению (которое вы подали, начав расследование). Срок расследования — 1 месяц со дня подачи заявления .
Инспектор ссылается на ч. 3 ст. 229.1 ТК РФ — о продлении срока для доппроверки. Да, он может продлить расследование, но только на 15 календарных дней .
Ваш расчет: Расследование началось 24 апреля. Месяц истек 24 мая. Плюс максимум 15 дней продления = 8 июня. Если прошло больше времени — инспектор нарушает закон.
Инспектор нарушает сроки. По ст. 229.1 ТК РФ, если о травме не сообщили сразу, расследование по вашему заявлению должно занять 1 месяц. Продление возможно на 15 дней, но вас должны уведомить . Ждать дальше незаконно.
Что делать:
1. Подать жалобу в ГИТ через «Онлайнинспекция.рф» на бездействие инспектора (нарушение срока в 1 месяц).
2. Обратиться с жалобой в прокуратуру.
3. Оспорить решение инспектора в суде (ст.
Основание для переквалификации: больничный оплачивался как «бытовой», но травма получена на работе . Соберите меддокументы и показания свидетелей.
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 229.2), расследование несчастного случая должно быть завершено в течение 15 дней (с возможным продлением до 45 дней). Прошел месяц, а акт не составлен – это нарушение. Инспектор обязан составить акт по форме Н-1 или Н-1ПС (для бытовой травмы – акт произвольной формы). Ваше больничное пособие как по бытовой травме может быть ошибочным, если травма связана с работой.
Потребуйте от инспектора письменный отказ в составлении акта с указанием причин (дополнительное обследование должно быть мотивированным).
Направьте жалобу в вышестоящую инстанцию – Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона (через сайт онлайнинспекция.рф или лично).
Одновременно подайте заявление в прокуратуру о нарушении сроков расследования.
Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления заявления.
Если требуется дополнительная проверка обстоятельств, получение медицинских или иных заключений, председатель комиссии может продлить срок расследования, но не более чем на 15 календарных дней.
Если завершить расследование в установленные сроки не представляется возможным из-за необходимости рассмотрения обстоятельств в организациях, проводящих экспертизу, в органах дознания, следствия или в суде, решение о последующем продлении срока принимается по согласованию с этими организациями, органами либо с учётом принятых ими решений.
О продлении срока расследования должен быть уведомлён пострадавший (его представитель).
Инспектор не вправе просто ссылаться на необходимость дополнительного обследования как на основание для задержки составления акта без соблюдения процедур продления срока.
В том случае, если он указывает на необходимость дополнительного обследования, это должно сопровождаться официальным решением о продлении срока расследования с указанием причин и сроков продления.
Также, если инспектор не предоставляет вам информацию о причинах задержки и не уведомляет о продлении срока, это нарушает Ваши права.
Согласно статье 216 и 229 ТК РФ, Вы имеете право:
лично участвовать в расследовании или участвовать через доверенное лицо;
знакомиться с материалами расследования.
Направьте письменное требование к инспектору с указанием на нарушение сроков и требованием предоставить информацию о причинах задержки.
В требовании можно указать, что вы настаиваете на завершении расследования в установленный срок или на официальном продлении срока с указанием оснований.
Подайте жалобу в государственную инспекцию труда (ГИТ).
Согласно ст. 231 ТК РФ, разногласия по вопросам расследования, оформления и учёта несчастных случаев, непризнания работодателем факта несчастного случая, отказа в проведении расследования и составлении акта рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление государственного надзора за соблюдением трудового законодательства, и его территориальными органами.
Обратитесь в суд, если решение ГИТ Вас не удовлетворит