Может ли сестра продать свою долю в квартире по завышенной цене?
Такое может быть. НАпишут уведомление, Вы не купите, в договоре пропишут сумму...через месяц совершат сделку.
Предложение выкупить долю должно вам направляться в письменном виде с указанием цены. Если за меньшую цену продаст кому-то еще, то имеете право обратить сделку на себя в судебном порядке. В договоре продажи должна быть указана не меньшая цена, чем та, за которую вам предлагала комнату. Укажет в договоре большую сумму, а фактически получит меньше? Так и в расписке она должна указать большую сумму, а если расчет безналичный со счета счет так же на счет должна поступить сумма указанная в договоре.
Сестра обязана уведомить вас письменно о цене продажи доли (ст. 250 ГК РФ). Продажа по завышенной цене законна, а продажа в обход — нет.
Что делать:
1. Получить письменное уведомление о продаже с указанием цены.
2. Если цена завышена — отказаться от покупки в течение 30 дней. Сестра сможет продать долю только по этой цене.
3. Если доля продана дешевле, чем указано в уведомлении — в течение 3 месяцев подать иск о переводе прав покупателя на вас (ст. 250 ГК РФ).
4. При дарении доли без вашего согласия — требовать признания сделки притворной (ст. 170 ГК РФ), если была фактическая оплата.
5. Контролировать ЕГРН, чтобы вовремя узнать о переходе права.
Эта схема нередко применяется. Вы можете забрать долю по цене предложения третьего лица. если цена завышена, это нужно доказывать в суде. Процедура достаточно сложная.
10 и 209 и 250 ГК РФ в помощь
Доброе утро!
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
В случае продажи, Ваша сестра обязана в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если Вы не выразите желания выкупить долю или дадите ей письменный отказ в течение месяца, она вправе продать свою долю постороннему лицу.
Если сестра попытается продать долю за большую сумму постороннему лицу, а фактически передаст ее по меньшей цене, то это может быть расценено как нарушение Ваших прав, и Вы сможете оспорить сделку в суде.
Правовое основание: ст. 250 ГК РФ