LSN Messenger
Москва, 27.05.2026, 08:38

Какие сроки подачи полной апелляции после получения мотивированного решения суда?

Вопрос №24984832 из г. Москва
опубликован 27.05.2026, 08:38
Добрый день. Было слушание, мотивирование решение долго не направляли, спустя месяц я подала апелляцию без уточнений. В итоге получила мотивированное решение, готовлю полную апелляцию. Вопрос, какие сроки для подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна! Ст. 321 ГПК РФ определяет: "

"1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом."

У вас этот срок соблюдён (уже подана первая жалоба).

Сроки для подачи дополнения к первоначально поданной апелляционной жалобе не установлены.

27.05.2026, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. Я подала жалобу 16.04.2026 г. , решение в окончательной форме получила 28.04.2026 г., т.е. срок 1 месяц (28.05.2026г.)в данном случае не исчисляется.

Татьяна! Считается, что месячный срок соблюдён, если Вы подали первую жалобу в течение месяца со дня, указанного в решении в качестве изготовления решения в окончательной форме ( а не со дня его получения Вами). Эта дата отдельно должна быть указана в конце решения суда.

27.05.2026, 11:23

Ничего подобного нет в решении суда.

27.05.2026, 11:26

Если в решении суда нет упоминания, что оно изготовлено позже дня заседания, на котором оно было вынесено, то 1 месяц исчисляется с даты, указанной в начале решения суда ( считается, что оно изготовлено в окончательной форме в тот же день, как бы Вам ни казалось это странным).

Поэтому, если Вы подали первую жалобу позже месячного срока с этого дня, то должны ещё написать заявление о восстановлении срока, установленного в ст. 321 ГПК РФ для подачи апелляционной жалобы, мотивируя поздним получением решения суда по вине суда ( нужны доказательства, что Вы написали заявление о выдаче Вам решения суда в течение месяца, а выдали Вам его позже.)

27.05.2026, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если суд не оставил жалобу без движения, срок - до вынесения апелляционной жалобы.

27.05.2026, 08:41

Я подала краткую апелляцию до получения мотивированного. Выходит в любом случае, у меня месяц для подачи полной апелляции 1 мес. со дня получения мотивированного? Или можно увеличить срок подачи?

27.05.2026, 11:06

Срок месяц после изготовления мотивированного решения (а не после получения его на руки)

27.05.2026, 08:50

Срок считается с даты изготовления мотивированного решения (09.04.2026), так что у вас есть ровно месяц, до 09.05.2026 (ст. 321 ГПК РФ) . Если затянете, можно подать жалобу сразу в апелляцию вместе с отдельным заявлением о восстановлении срока (ст. 321.1 ГПК РФ) .

27.05.2026, 09:05

Я подала краткую апелляцию до получения мотивированного. Выходит в любом случае, у меня месяц для подачи полной апелляции 1 мес. со дня получения мотивированного? Или можно увеличить срок подачи?

27.05.2026, 11:06

Короткий ответ: Срок для подачи полной (мотивированной) апелляционной жалобы уже истек, так как он исчисляется с даты составления мотивированного решения. Однако у вас есть веская причина для его восстановления — задержка выдачи решения судом и своевременная подача вами краткой жалобы.

27.05.2026, 09:34

Срок для подачи апелляции исчисляется со дня изготовления мотивированного решения.

27.05.2026, 11:08

Формально жалоба вами подана (краткая).

Вы можете её дополнить (подать полную) в любой момент до вынесения апелляционного определения по делу.

27.05.2026, 11:12

А как понять, когда вынесут апелляционное определение по делу?

27.05.2026, 11:14

Срок - 1 месяц со дня вынесения решения в окончательной форме. Срок начинает течь со дня, следующего за днём вынесения решения

27.05.2026, 11:15

Здравствуйте.

Если Вы подали предварительную жалобу, ее должны были оставить без движения и в определении указать срок устранения недостатков (то есть, подачи полной жалобы).

Если не получали, то сразу назначат рассмотрение (зависит от того, что Вы в предварительной жалобе указали), и до даты рассмотрения нужно подать дополнения к жалобе.

С уважением.

27.05.2026, 12:39

Татьяна, приветствую. 30 дней с даты изготовления мотивированного решения.

27.05.2026, 19:55