LSN Messenger
Екатеринбург, 27.05.2026, 09:17

Как принудить УК освободить подлестничное пространство, занятое соседями?

Вопрос №24984853 из г. Екатеринбург
опубликован 27.05.2026, 09:17
У меня в многоквартирном доме соседи заняли подлестничное пространство,ук на протяжении 7 лет выписывает предписание прокуратура и жил инспекция утверждает что это гр правовые отношения ,писала в том числе в пожарную инспекцию выписали предписание ук дальше дело не заходит что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд либо обжалуйте действия через вышестояющую прокуратуру.

Здесь нет никаких гражданско-правовых отношений, речь идет о нарушении правил пользования и распоряжения общедомовым имуществом.

27.05.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Если все предыдущие шаги не помогли, подайте в районный суд негаторный иск — требование об устранении нарушений права собственности, не связанных с лишением владения. В иске требуйте обязать соседей освободить подлестничное пространство.

Для успешного иска необходимо доказать:

факт нарушения права — что подлестничное пространство является общим имуществом, а действия соседей нарушают права других собственников;

отсутствие у соседей правовых оснований для использования этого пространства (решения ОСС, договора аренды, сервитута и т. д.);

существование препятствий в пользовании общим имуществом на момент предъявления иска.

К иску приложите:

документы, подтверждающие право собственности на квартиру;

копии жалоб в УК, ГЖИ, прокуратуру и их ответы;

фотографии, видеозаписи, свидетельские показания, подтверждающие факт нарушения;

решение ОСС (если оно есть).

Важные нюансы

Срок исковой давности. По требованиям об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, срок исковой давности не применяется.

Коллективный иск. Если нарушение затрагивает права нескольких собственников, можно подать коллективный иск. Это может ускорить процесс и снизить расходы на судебные издержки.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

27.05.2026, 09:20

При отсутствии результата от жалоб в УК и указанные инстанции следует обращаться в суд с иском об освобождении общего имущества (ст 131-132 ГПК).

27.05.2026, 09:21

НИКАК не принудить, так как, УО никакого отношения к самовольным действиям кого-либо из собственников помещений в МКД, связанных с использованием общего имущества МКД - НЕ ИМЕЕТ!

27.05.2026, 10:57

Здравствуйте. С 1 июня у ук будет больше полномочий и ответственности.

27.05.2026, 09:22

Поскольку вы исчерпали все меры административного воздействия, обращайтесь в суд.

27.05.2026, 09:37

Здравствуйте! Только подавайте в суд

27.05.2026, 10:27

Те чисто теоретически я сейчас пойду займу в соседнем подъезде подлесничное пространство и будет норм,либо сменю в моем подъезде выламаю и вставлю свой замок

27.05.2026, 11:17

Нет, не "НОРМ"! Просто, в подобных ситуациях, ВСЕ претензии Вы должны предъявлять именно к тем собственникам помещений, которые нарушают Ваши права, а НЕ к Управляющей организации.

27.05.2026, 12:22

А помимо этого так вот это,грязь листья 7 лет уже это не убирают

27.05.2026, 11:17
Прикреплённые файлы:

А вот ТО, что ваша УО не производит уборку мест общего пользования МКД - это неисполнение вашей УО её обязанностей, которые должны быть указаны в Договоре управления вашим многоквартирным домом.

27.05.2026, 12:24

Обратитесь с иском в суд с учётом имеющихся предписаний

27.05.2026, 12:03

Готовьте иск в суд

27.05.2026, 19:00