Положена ли медсестра фельдшеру, замещающему врача-терапевта?
Здравствуйте!
Действия администрации поликлиники, которая отказывает Вам в предоставлении участковой медицинской сестры на том основании, что Вы являетесь фельдшером, неправомерны.
Позиция Вашего руководства противоречит действующему законодательству.
Вы занимаете вакантную должность участкового врача-терапевта и выполняете его функции. Возможность возложения таких обязанностей прямо предусмотрена законом. Согласно статье 70 Федерального закона от 21 ноября 2011 года номер 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, отдельные функции лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения могут быть возложены на фельдшера.
Таким образом, закон официально приравнивает объем Ваших обязанностей по ведению пациентов на участке к обязанностям врача-терапевта. Из этого следует, что условия труда и штатное обеспечение Вашего участка должны соответствовать стандартам, установленным для терапевтического участка.
—————-
Должностные лица поликлиники не могут произвольно решать, выделять ли медицинскую сестру на Ваш участок. Существуют обязательные штатные нормативы, утвержденные Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Ранее действовавший Приказ Минздрава России от 15 мая 2012 года номер 543н утратил силу. В настоящий момент действуют новые правила. Согласно пунктк 3 приложения 16 Приказа Минздрава России от 14 апреля 2025 года № 202н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», нормативы штатной численности предусматривают выделение одной должности медицинской сестры участковой на одну должность врача-терапевта участкового или фельдшера.
Данная норма четко и недвусмысленно указывает на два важнейших обстоятельства. Во-первых, штатная единица участковой медицинской сестры жестко привязана к должности. Поскольку Вы занимаете должность врача-терапевта участкового (пусть и будучи фельдшером по образованию), ставка медсестры на этот участок выделена в штатном расписании и должна быть заполнена. Во-вторых, даже если бы Вы работали на самостоятельном фельдшерском участке, закон все равно требует наличия одной медицинской сестры на одну должность фельдшера.
Следовательно, аргумент руководства о том, что фельдшеру медсестра не положена, полностью опровергается федеральным отраслевым законодательством.
——————
Рекомендую Вам обратиться к главному врачу поликлиники с письменным заявлением. Сошлитесь на приведенные выше нормы закона и подчеркнуте, что отсутствие медицинской сестры является прямым нарушением стандартов оснащения и штатных нормативов. Просите укомплектовать Ваш терапевтический участок должностью медицинской сестры участковой в соответствии с требованиями законодательства для обеспечения качественного оказания медицинской помощи гражданам.
———————-
Если руководство поликлиники проигнорирует Ваше заявление или предоставит письменный отказ, вправе обратиться в государственную инспекцию труда или органы Прокуратуры Российской Федерации. Желаю успехов! Буду рад, если смог помочь
Здравствуйте.
Медсестра вам, как фельдшеру, выполняющему функции врача-терапевта, по закону НЕ ПОЛОЖЕНА. Однако это не значит, что вы обязаны работать один на 1800 человек — начальство должно пересмотреть нагрузку.
Ваш вопрос регулируется несколькими документами. Главный из них — Приказ Минздрава РФ от 23.07.2010 № 541н (в ред. от 10.12.2020) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих…», а также Порядок оказания первичной медико-санитарной помощи (Приказ Минздравсоцразвития от 15.05.2012 № 543н).
1. Почему медсестра не положена именно вам?
Статья 60 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» — Медицинские работники осуществляют деятельность в соответствии с квалификационными характеристиками.
Пункт 9.1. Приказа № 543н гласит: «Врач-терапевт участковый» обеспечивается медицинской сестрой участковой. Фельдшер в этом же пункте не упоминается как должность, которой положена отдельная медсестра.
Пункт 2.1 Приказа Минтруда № 344н (профстандарт «Медицинская сестра») — медсестра работает под руководством врача (терапевта, педиатра и т.д.). Фельдшер, хоть и выполняет функции врача, официально не является врачом по должности. Законодательство связывает наличие медсестры именно с должностью врача, а не с функционалом.
2. Что говорит закон о замещении? (Ваша ситуация)
Вы правильно отметили — у вас «возложены отдельные функции лечащего врача». Это регулируется Приказом Минздрава России от 23.07.2010 № 541н (раздел «Фельдшер»). Там сказано: фельдшер может выполнять обязанности врача при его отсутствии, но это временное возложение обязанностей, а не перевод на должность врача.
Однако есть важный нюанс:
Письмо Минздрава РФ от 21.01.2020 № 29-4/304/1-877 разъясняет: если фельдшер полностью замещает врача на постоянной основе (занимает вакантную ставку), то он имеет право на те же социальные гарантии и нормы труда, что и врач, но НЕ на штатное обеспечение (т.е. на медсестру). Почему? Потому что штатное расписание формируется по должностям, а не по функциям. Ваша должность — «фельдшер», а не «врач-терапевт».
3. Что вы можете потребовать вместо медсестры?
Закон не оставляет вас без защиты. Есть два пути:
Путь 1. Требовать пересмотра нагрузки (численности населения)
Приказ Минздрава РФ от 15.05.2012 № 543н (Приложение № 2): Норматив нагрузки на должность фельдшера на терапевтическом участке — 1500 человек (для врача — 1700, для фельдшера — 1500). У вас — 1800.
Статья 212 ТК РФ — работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда. Работа на 1800 человек при норме 1500 для фельдшера — нарушение (если вы официально оформлены как фельдшер).
Ваше требование: Требуйте либо снижения численности участка до 1500 человек, либо официального перевода на должность «врач-терапевт» (с доплатой и с медсестрой).
Путь 2. Требовать доплату за выполнение функций врача
Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 — за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (врача) полагается доплата по соглашению сторон.
Статья 151 ТК РФ — если вы выполняете работу за врача (которого нет), вам обязаны установить доплату. Размер — не менее чем разница между вашим окладом и окладом врача (обычно 20-30% вашего оклада). Начальство это часто «забывает».
Резюме для разговора с руководством (юридически корректно)
«Уважаемое руководство! Я выполняю функции врача-терапевта на участке с численностью 1800 человек. Согласно Приказу Минздрава № 543н, норматив для фельдшера — 1500 человек. Фактическая нагрузка превышает норматив на 20%, что является нарушением ст. 212 ТК РФ. Прошу:
Либо снизить прикрепленное население до 1500 человек,
Либо официально ввести должность медицинской сестры (по п. 9.1 Приказа № 543н для врачей),
Либо установить мне доплату за увеличение объема работы (выполнение функций врача) в соответствии со ст. 151 ТК РФ».
Вывод:
Медсестра вам по закону не положена, так как ваша должность — «фельдшер», а не «врач». Но начальство обязано либо снизить нагрузку до нормативов для фельдшера (1500 человек), либо доплачивать за выполнение врачебных функций. Если откажутся — обращайтесь в Роструд (жалоба на нарушение норм труда) или в суд.
С уважением Светлана Б
Согласно п. 3 приложения 16 Приказа Минздрава России от 14 апреля 2025 г. №202н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению", 1 должность медицинской сестры участковой полагается на 1 должность врача-терапевта участкового или фельдшера. Т.о. медсестра Вам полагается.
Приказ Минздрава России от 15 мая 2012 г. № 543н, на который ссылается первый "консультант", утратил свою силу и с 2025 года не действует.
Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!
С 1 сентября 2025 года действует приказ Минздрава России от 27 марта 2025 года №155н, который разрешает руководителю медицинской организации возлагать на фельдшера и акушерку отдельные функции лечащего врача при лечении, наблюдении за ходом лечения пациента, оказании ему неотложной помощи, назначении лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных. Это может быть связано с кадровым дефицитом.
Однако этот приказ регулирует только перераспределение функциональных обязанностей и не затрагивает вопросы штатного расписания, включая наличие медицинской сестры.
Рекомендуемые штатные нормативы поликлиники утверждаются на федеральном уровне, но их реализация зависит от возможностей конкретного учреждения. Например, в документе, утверждённом приказом Минздрава России от 14 апреля 2025 года №202н, указаны нормативы численности прикреплённого населения на участках, но прямого указания на обязательное наличие медсестры у фельдшера нет.
В рекомендуемых штатных нормативах поликлиники предусмотрено, что медицинская сестра участковая (медицинский брат участковый) устанавливается в количестве 1,5 должности на 1 должность врача-терапевта участкового. Однако это относится именно к должности врача-терапевта, а не к фельдшеру, выполняющему отдельные функции лечащего врача.
Штатное расписание поликлиники формируется на основе утверждённых в организации нормативов, которые могут учитывать специфику работы, нагрузку, финансовые возможности и другие факторы. Наличие медсестры у фельдшера может быть закреплено в локальных актах (устав, положение о подразделении, трудовой договор).
Если объём работы на участке требует дополнительной помощи (например, большое количество пациентов, необходимость в процедурах, оформлении документации), администрация может принять решение о выделении должности медсестры.
В некоторых регионах могут действовать дополнительные нормативные акты, уточняющие штатные нормативы для медицинских учреждений.
Изучите трудовой договор и должностную инструкцию. В них могут быть прописаны условия о наличии помощника (медсестры) при выполнении определённых обязанностей.
Обратитесь к локальным документам учреждения. Проверьте штатное расписание, положение о терапевтическом участке и другие внутренние документы.
Обсудите вопрос с руководством. Объясните, как наличие медсестры может повлиять на качество обслуживания пациентов и эффективность работы. Можно подготовить аргументированное обращение с указанием на повышенную нагрузку и необходимость дополнительной помощи.
Таким образом, нельзя однозначно утверждать, что медсестра «не положена» фельдшеру, выполняющему функции лечащего врача — это зависит от конкретных обстоятельств и решений администрации учреждения.
Здравствуйте.
Согласно Приказу Минздрава России от 14 апреля 2025 года №202н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению», на фельдшерском участке обслуживание населения осуществляется фельдшером, медицинской сестрой (медицинским братом), акушеркой (акушером) фельдшерского пункта, фельдшерского здравпункта, фельдшерско-акушерского пункта, врачебной амбулатории, поликлиники. Это означает, что при организации фельдшерского участка предусмотрена должность медицинской сестры.
Однако в том же документе указано, что терапевтический участок (в том числе цеховой) обслуживается врачом-терапевтом участковым, врачом-терапевтом участковым цехового врачебного участка, медицинской сестрой участковой. Если участок формально оформлен как терапевтический, а не фельдшерский, то наличие медицинской сестры может быть обязательным в соответствии с нормативами для терапевтических участков.
Условия возложения функций врача на фельдшера
Приказ Минздрава от 27 марта 2025 года №155н позволяет руководителю медицинской организации возлагать на фельдшера отдельные функции лечащего врача при определённых условиях, например при неукомплектованности медицинской организации врачами или их временном отсутствии. При этом в приказе о возложении функций должны быть указаны причины такого решения, перечень передаваемых функций и другие необходимые сведения.
Факторы, влияющие на наличие медсестры
Тип участка. Если участок официально оформлен как фельдшерский, то по нормативным документам медицинская сестра должна быть предусмотрена. Если участок считается терапевтическим, но функции врача временно возложены на фельдшера, ситуация может зависеть от внутренних решений организации.
Штатное расписание учреждения. Наличие должности медицинской сестры определяется утверждённым штатным расписанием поликлиники. Даже если по нормативам медсестра положена, её отсутствие может быть связано с кадровым дефицитом или экономическими факторами.
Локальные документы организации. Внутренние положения, приказы и договоры могут уточнять распределение обязанностей и кадровый состав на конкретном участке.
Что можно сделать
Проверить документы. Изучить приказ о возложении на вас функций лечащего врача, штатное расписание учреждения, положение об организации работы терапевтического (или фельдшерского) участка в вашей поликлинике.
Обратиться к руководству. Обсудить ситуацию с главным врачом или кадровым отделом, запросить разъяснения относительно статуса участка и штатного расписания.
Ссылаться на нормативные акты. Указать на Приказ №202н, где предусмотрено наличие медсестры на фельдшерском участке.
Обратиться в контролирующие органы. Если считаете, что ваши права нарушаются, можно обратиться в территориальный орган Росздравнадзора или государственную инспекцию труда.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Смотрите, фельдшеру, замещающему врача-терапевта, положена медицинская сестра.
Указанное правило подтверждается нормативными актами, регулирующими организацию первичной медико-санитарной помощи.
Согласно Приказу Минздрава России от 14.04.2025 года № 202н, на каждую должность врача, оказывающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, полагается 1 должность медицинской сестры.
Фельдшер, которому возложены отдельные функции лечащего врача (в том числе терапевта) при кадровом дефиците, фактически выполняет обязанности врача в рамках возложенных на него полномочий.
Следовательно, за ним сохраняется право на штатного медицинского работника, медсестру.
С 27.03.2025 года действует Приказ Минздрава № 155н, который позволяет руководителю медорганизации возлагать на фельдшера отдельные функции лечащего врача при лечении, наблюдении за ходом лечения пациента, оказании ему неотложной помощи, назначении лекарственных препаратов (в том числе НС и ПВ) при кадровом дефиците (отсутствие необходимых врачей либо их нехватка).
Фельдшер может заменять врача-терапевта участкового, врача-терапевта участкового цехового врачебного участка, врача общей практики (семейного врача) и других специалистов только в определённых медицинских организациях: фельдшерском пункте, фельдшерско-акушерском пункте, врачебной амбулатории, поликлинике.
В Положении, утверждённом Приказом № 202н, прямо указано, что на каждую должность врача, оказывающего амбулаторную помощь, полагается 1 должность медицинской сестры.
В связи с тем, что фельдшер в данном случае выполняет функции врача, за ним сохраняется право на штатного медицинского работника.
Дополнительно:
Численность населения на участке (1800 человек при общей численности 12 000 человек) не влияет на право иметь медсестру, так как норматив рассчитывается от количества должностей врачей (фельдшеров, замещающих врачей), а не от численности населения.
Для официального закрепления замещения и соответствующих штатных единиц необходимо, чтобы руководитель медорганизации издал соответствующий приказ.
Если в Вашей организации отказываются предоставлять медсестру, можете обратиться в вышестоящую медицинскую организацию или в территориальный орган здравоохранения с жалобой.
Правовое обоснование: Приказ Минздрава России от 14 апреля 2025 года № 202н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» (Приложение № 2), Приказ Минздрава России от 27 марта 2025 года № 155н «Об утверждении порядка возложения руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи на фельдшера, акушерку отдельных функций лечащего врача», Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»