LSN Messenger
Тюмень, 27.05.2026, 10:37

Могу ли я участвовать в апелляции по доверенности без юр.образования?

Вопрос №24984908 из г. Тюмень
опубликован 27.05.2026, 10:37
Могу ли я быть участником в апелляции по доверенности? Я была представителем своего мужа в первой инстанции (высшего образования нет) по доверенности. Дело выиграла. Противоположная сторона выходит с апелляцией. Есть юрист, как представитель мужа. Вопрос - могу ли я совместно с юристом участвовать в процессе, или могу быть просто слушателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если апелляция в областном суде - представителем быть не можете. Можете просто присутствовать без права давать пояснения.

27.05.2026, 10:40

Согласно статье 54 ГПК РФ, полномочие представителя на подачу апелляционной жалобы должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Если в доверенности прямо указано право на участие в апелляционном производстве (например, «право представлять интересы в суде апелляционной инстанции», «право участвовать в судебных заседаниях апелляционной инстанции» и т. п.), вы вправе участвовать в процессе вместе с юристом

27.05.2026, 10:40

Если апелляционная инстанция по гражданскому делу является городской (районный) суд, то подобное возможно.

27.05.2026, 10:41

Как слушатель можете присутствовать на заседании.

27.05.2026, 10:42

Вы имеете полное право присутствовать в зале судебного заседания в качестве слушателя.

Требование о наличии высшего юридического образования или ученой степени по юридической специальности распространяется представителей в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

27.05.2026, 10:41

Согласно части 2 статьи 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Частью 5 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

Таким образом, для участия в суде апелляционной инстанции представитель должен иметь высшее юридическое образование.

27.05.2026, 10:43

Можете быть только слушателем.

27.05.2026, 10:49

Здравствуйте.

Присутствовать можете, участвовать нет. В апелляции представителю уже необходимо иметь юридическое образование.

С уважением.

27.05.2026, 12:50