Требуется ли экспертиза для бизнеса на автомате 'хватай-ка'?
Закон не требует экспертизы. Согласно п. 18 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», игровой автомат — это оборудование, используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством внутри корпуса, без участия организатора азартных игр или его работников. В автоматах «Хватай-ка» результат зависит от навыков игрока (ловкости, глазомера), а не от случайного алгоритма или генератора чисел. Поэтому они относятся к призовым (торговым) аппаратам, а не к игровым. Выигрыш в таких автоматах не является денежным, а представляет собой игрушку
Перед открытием бизнеса проведите юридическую экспертизу и получите разъяснения в лицензирующем органе.
Где можно сделать эту экспертизу?
Можете поискать в интернете в своем городе
А как называется такая экспертиза?
И где можно сделать эту экспертизу?
Специальная экспертиза не нужна, так как «Хватайка» (кран-машина) по закону не является азартной игрой или игорным бизнесом. Однако для ведения абсолютно легального бизнеса вам необходимо соблюсти ряд правил и иметь стандартный пакет документов:
1. Почему это не азартная игра?В соответствии с Федеральным законом № 244-ФЗ, азартная игра — это процесс, где выигрыш зависит исключительно от случайности (вероятности), а призом являются деньги или фишки.Автомат-хватайка классифицируется как развлекательное оборудование по следующим причинам:Навыки игрока: Результат зависит от ловкости и умения управлять клешней (прицелиться), а не от генератора случайных чисел.Отсутствие денежного выигрыша: В качестве приза выступают исключительно материальные ценности (мягкие игрушки, сувениры).
2. Какие документы нужны для автоматаЧтобы избежать претензий со стороны проверяющих органов (налоговой, полиции или Роспотребнадзора), у вас на руках должны быть:Сертификат/Декларация соответствия: Убедитесь, что продавец оборудования предоставил вам сертификат качества (обычно оформляется по регламентам ТР ТС).Документы на игрушки: Игрушки, которые находятся внутри, также должны быть безопасными и иметь сертификаты соответствия (особенно если они позиционируются как детские).Паспорт на оборудование: Технический паспорт от завода-изготовителя с описанием принципа работы (важно, чтобы там не было слов «азартный», «генератор случайных чисел» и т.д.).
3. Оформление деятельностиРегистрация: Вам нужно открыть ИП или ООО. При регистрации укажите код ОКВЭД 93.29 («Прочая деятельность в области развлечений и отдыха»).Налоги: Такой бизнес часто работает по упрощенной системе налогообложения (УСН) или на патенте (ПСН).Кассовый аппарат: В соответствии с требованиями применения контрольно-кассовой техники (ККТ), автомат должен быть оснащен фискальным накопителем для приема платежей, если это предполагает законодательство в вашем регионе.
4. Договор арендыПоскольку автомат устанавливается в торговых центрах или магазинах, заранее заключите официальный договор аренды места с собственником помещения (обычно арендуется 1-2 кв.м.).
Резюме: Достаточно купить сертифицированный автомат, зарегистрировать ИП, платить налоги, а также иметь документы на сам аппарат и находящиеся внутри игрушки. Никаких лицензий на игорную деятельность не требуется.
Бумажка о добровольной сертификации юридически ничтожна, не влечёт правовых последствий.
Обязательная сертификация требуется при ввозе на территорию Таможенного союза для утвержденного перечня товаров и не применяется для изделий, бывших в употреблении. Поскольку Вы не планируете торговать игровыми автоматами, бесполезно задумываться об их сертификации.
При возникновении подозрений надзорных органов будет анализироваться характер Вашей деятельности на соответствие требованиям лицензирования.