Обязаны ли суд принять моё возражение на апелляционную жалобу?
Инна, добрый день. Да, суд обязан принять ваше возражение.
Поскольку вы получили копию документов только 26 мая, вы имеете полное право представить свои аргументы против восстановления срока и самой жалобы. Тот факт, что возражение оформлено 21 мая, никак не влияет на обязанность суда принять его сегодня.
При подаче возражений, соблюдайте следующие правила:
Подготовьте три экземпляра возражения. Один останется в суде, второй пойдет противоположной стороне, а на третьем (вашем) сотрудница канцелярии поставит штемпель с датой принятия, подписью и входящим номером. Ваш экземпляр с отметкой — главное доказательство своевременной подачи.
Возьмите с собой конверт со штампом почты (если документы пришли письмом) или распечатку отчета о трек-номере, где видно, что вы получили документы 26 мая. Это обоснует, почему вы принесли возражения именно сейчас.
По действующему законодательству, вопрос о восстановлении процессуального срока теперь решает сразу суд апелляционной инстанции (одновременно с проверкой жалобы). Канцелярия районного или мирового суда примет ваши возражения, подошьет их к материалам дела и направит весь комплект документов в вышестоящий апелляционный суд.
Судья апелляционного суда будет единолично рассматривать уважительность причин пропуска срока оппонентом. Письменные возражения станут ключевым аргументом вашей позиции.
Да, суд обязан принять ваше возражение (отзыв на апелляционную жалобу) в любом случае, даже если оно оформлено и доставлено в суд после истечения срока, установленного судом для подачи возражений.
Суд обязан принять возражение до вынесения определения по заявлению о восстановлении срока.
Это право стороны подать возражения
Здравствуйте! Да, принять обязаны: канцелярия суда не оценивает заранее, правы вы или нет. Возражения от 21 мая подайте с отметкой о принятии или через ГАС/почтой; оценивать их суд будет при решении вопроса о восстановлении срока и жалобе, ст. 112 ГПК РФ. Когда вынесено решение и какая дата указана в жалобе? Это поможет точнее оценить позицию
Здравствуйте, уважаемая Инна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, обжалование решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции (кроме заочного решения суда) подробно регулируется положениями статей 320-322, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.
Во-вторых, если Вы правильно оформили апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции с учетом статьи 322 ГПК РФ, а также оформили объективно заявление на основании ч.6 статьи 321 ГПК РФ в адрес суда апелляционной инстанции о восстановлении для Вас срока для обжалования решения суда первой инстанции, то ваше заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления будет рассмотрено судьей суда апелляционной инстанции в пятидневный срок со дня его поступления в суд апелляционной инстанции без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости судья может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
По результатам рассмотрения данного заявления судья суда апелляционной инстанции выносит определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу, а также копия решения суда, копия вашего заявления о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24984955 будет для Вас полезным.