Могу ли я считаться единственным родителем, если отца посадят?
Даже если отец будет осужден к лишению свободы, он автоматически не лишается родительских прав. Вы не станете единственным родителем в юридическом смысле без соответствующего судебного решения. Для оформления статуса единственного родителя (например, для получения пособий или принятия решений без согласия отца) вам может потребоваться обратиться в суд с иском об ограничении или лишении родительских прав, либо признании отца безвестно отсутствующим (при длительном сроке). Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом для определения оптимальной стратегии с учетом конкретных обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет конечно, у детей есть и их отец. Всего хорошего.
Здравствуйте!
Нет. Он ж не будет лишен родительских прав и обязанность по содержанию детей у него останется.
Анастасия, не можете, т.к. у детей есть и их отец
Нет, лишение свободы по приговору суда это наказание которое не освобождает от родительских обязанностей и не лишает родительских прав.