Правомерен ли отказ пристава возбудить уголовное дело за неуплату алиментов?
Здравствуйте! 1. Отказ пристава в возбуждении дела по ст. 157 УК РФ неправомерен. Наличие работы не защищает от уголовной ответственности, если долг растет, а выплаты отсутствуют. Списание 200 рублей при долге в 300 000 рублей суды признают «незначительным платежом», совершенным исключительно ради сокрытия доходов. Поскольку после административного наказания в декабре прошло более двух месяцев без реального погашения долга, состав преступления по ст. 157 УК РФ полностью сформирован. Вы имеете право обжаловать этот отказ в прокуратуру.
2. Задержка пристава с направлением документов на работу неправомерна. Пристав обязана была направить постановление об удержании доходов незамедлительно после получения данных о трудоустройстве в декабре. Задержка с декабря по конец марта (3 месяца) является незаконным бездействием должностного лица и нарушает ваши права на своевременное получение алиментов.
Пошаговый план действий: Подайте жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ. Укажите, что 200 рублей — это фиктивный платеж, не направленный на содержание ребенка. Подайте жалобу старшему судебному приставу (или в суд) на незаконное бездействие пристава из-за трехмесячной задержки отправки документов на работу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Отказ пристава в возбуждении уголовного дела по ст. 157 УК РФ только на том основании, что у бывшего мужа есть место работы, я считаю неправомерным.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 22.12.2022 №39), для привлечения к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ необходимо одновременное наличие нескольких условий:
Умышленная неуплата. Должник сознательно не исполняет обязанность по уплате алиментов.
Отсутствие уважительных причин. Суд должен проверить, не помешали ли объективные обстоятельства (болезнь, задержка зарплаты работодателем и т.п.).
Неоднократность. Это ключевое условие: неуплата должна происходить в период, когда должник считается подвергнутым административному наказанию по ст. 5.35.1 КоАП РФ.
Тот факт, что должник трудоустроен, не отменяет этих условий. Напротив, если он работает, но целенаправленно не платит алименты, это лишь подтверждает умысел и наличие реальной возможности исполнять обязанность. Поэтому формальный довод пристава о наличии работы — неверный.
О задержках в направлении документов на работу должника
Ситуация, когда пристав направил документы работодателю только в конце марта, хотя знал о трудоустройстве с декабря, также вызывает вопросы.
По закону, после установления места работы должника пристав обязан незамедлительно направить в организацию постановление об обращении взыскания на его доходы. Задержка в несколько месяцев могла лишить вас части выплат, которые работодатель был обязан удерживать автоматически.
Что можно и нужно сделать
Я рекомендую действовать по следующему плану:
Обжалуйте отказ пристава. Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава вашего отдела ФССП. В жалобе подробно изложите все обстоятельства: факт привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, продолжающуюся неуплату, незначительный и явно не покрывающий долг платёж в мае, а также задержку в направлении документов на работу должника. Требуйте отменить отказ и возбудить уголовное дело.
Параллельно обратитесь в прокуратуру. Прокурор проверит законность действий пристава, включая обоснованность отказа и своевременность его работы (в том числе задержку с направлением документов работодателю).
Контролируйте индексацию долга. С учётом длительного срока неуплаты и инфляции проверьте, правильно ли пристав рассчитывает текущую сумму задолженности. При необходимости подайте заявление на перерасчёт.
Не опускайте руки: последовательные действия с опорой на закон помогут добиться привлечения бывшего мужа к ответственности и погашения долга.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Галина, действия пристава неправомерны, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности, в прокуратуру. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.