Как добиться экспертизы лечения после побоев и психологической травмы?
Полиция может назначить экспертизу только по факту побоев (в рамках уголовного дела). Для проверки правильности лечения обращайтесь в Росздравнадзор или в суд в порядке гражданского судопроизводства. Рекомендуется также зафиксировать психологическую травму (справка от психиатра или психолога) – это может быть учтено как отягчающее обстоятельство или основание для компенсации морального вреда.
Поняла, но мне нужно заключение, чтобы это исправить
Да, вы можете и должны написать заявление в полицию, но полиция сама по себе не проверяет «правильность лечения». Она назначает судебно-медицинскую экспертизу (СМЭ), чтобы зафиксировать тяжесть вреда здоровью от побоев бывшего мужа.
А чтобы потом, на основании это двигатся по воводу лечения, они же должны дать заключение, чтобы я могла двигатся дальше, ведь документы он похител.
Да, эксперты обязаны выдать официальное заключение, которое станет вашим главным документом для дальнейшего лечения и восстановления прав. То, что бывший муж похитил медицинские документы, — это серьезная проблема, но её можно решить. Заключение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) как раз и заменит вам утерянные бумаги.