Правомерны ли требования коллекторов по долгу 2019 года?
Срок исковой давности составляет 3 года с момента когда вы пропустили платеж, соответственно вы можете не платить, коллекторы конечно будут звонить, звонки игонорировать. Необходимо следить за почтой, посколько они могут обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Нужно вовремя получать почту и приносить возражения на судебный приказ.
Ничего не делать.
Истёк срок исковой давности - три года.
Можно уже ничего не платить.
С уважением.
Здравствуйте
Законность требований коллекторов
Первое, что нужно проверить, — это законность самого требования. Коллекторы обязаны доказать, что они действительно приобрели право требования долга по договору цессии.
Ваши действия:
Немедленно запросите у коллекторского агентства заверенную копию договора цессии, а также выписку из реестра к этому договору с указанием данных вашего первоначального кредитного договора.
Проверьте, состоит ли это агентство в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Если его там нет, то его требования изначально незаконны.
Важный нюанс: МФО вправе передать долг коллекторам без вашего прямого согласия, если в первоначальном договоре займа был пункт, допускающий уступку прав требования. Если такого пункта не было, вы можете оспорить законность цессии.
Проблема с уведомлением
Вы правы в том, что задались вопросом: почему о продаже долга сообщили только сейчас? По закону, первоначальный кредитор (МФО) был обязан письменно уведомить вас о передаче долга новому взыскателю в течение 5 дней с момента заключения договора цессии. SMS или звонок не считаются официальным уведомлением — оно должно быть направлено заказным письмом с уведомлением, телеграммой или через нотариуса.
Аргумент для вас: Если вы не получали такого официального уведомления, коллекторы не имели права начинать с вами взаимодействие до его получения. Их аргументы о смене вами номера телефона не являются юридически значимым оправданием невыполнения обязанности по уведомлению.
Срок исковой давности
Ключевой момент в вашей ситуации — это срок исковой давности. Он составляет 3 года и начинает течь с момента, когда кредитор узнал о просрочке платежа. Учитывая, что займы были взяты в 2019 году, а вас беспокоят только сейчас (в 2026 году), этот срок, скорее всего, давно истек.
Что это значит для вас: Если дело дойдет до суда (а коллекторы могут туда обратиться), вы сможете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если суд удовлетворит это ходатайство, в иске коллекторам откажут. Важно: заявить об этом нужно самостоятельно, суд сам этого не сделает.
Начисление пеней и страховок
Суммы, которые вам назвали (особенно 27 000 и 59 000 рублей за страховки), выглядят крайне подозрительно. Новый кредитор (коллекторское агентство) не имеет права в одностороннем порядке увеличивать размер долга, менять условия первоначального договора.
Ваши действия:
Запросите у коллекторов подробный расчет суммы долга с разбивкой по основному долгу, процентам, пеням и штрафам.
Проверьте, были ли страховки вообще предусмотрены вашим договором с МФО и не истек ли срок их действия.
Как действовать дальше
Сохраняйте спокойствие. Не поддавайтесь на давление. Все ваши действия должны быть юридически обоснованными.
Запросите документы. Направьте в агентство официальное письмо с требованием предоставить договор цессии, выписку из реестра и подробный расчет долга.
Проверьте агентство. Убедитесь, что оно числится в реестре ФССП.
Подготовьте аргументы. Соберите все доказательства: записи разговоров, копии писем, данные о том, что вы не получали официального уведомления от МФО.
Рассмотрите обращение в надзорные органы. Если коллекторы нарушают правила (угрожают, звонят слишком часто), подайте жалобу в ФССП, прокуратуру или ЦБ РФ.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Елена, в данной ситуации прекратите с ними вести диалог и ждите пока они обратятся в суд, можете отсеживать на сайте суда. В суде заявите о пропуске срока исковой давности и им будет отказано в требованиях. Оплаты вносить не нужно, чтобы срок исковой давности не прервался.
Посылайте пешеходно-эротическим маршрутом... В суд.
Здравствуйте.
Взыскатель вправе предъявлять требования в любое время, в том числе, за пределами срока исковой давности. Он применяется только судом в исковом производстве по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Вам на данный момент не делать ничего, Вы не обязаны реагировать на их сообщения и не обязаны с ними взаимодействовать, пусть обращаются в суд
С уважением.
Требования коллекторов, скорее всего, незаконны из-за пропуска срока исковой давности. Не платите, не признавайте долг, требуйте письменных документов. Если они настаивают – обращайтесь в суд или надзорные органы.
Доброе утро!
Ничего не платите им и ничего не подписывайте с ними ☝️
Скорее всего, срок исковой давности уже вышел (ст. 196 ГК РФ) ☝️
Шлите их в суд!
Потом подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.