Как исключить ошибочно выплаченные алименты из дохода для единого пособия?

Здравствуйте, приставы ошибочно выплатили 80000 алиментов (переводили с другого человека) я их теперь должна вернуть, а при подаче заявления на единое пособия эта сумма идет в доход, пристовы справку не дают что это ошибочно выплаченные алименты, как пройти на пособие?
Лучший ответ

Здравствуйте

Ситуация действительно сложная, но выход есть. Давайте разберем, почему приставы отказываются давать справку и как всё же получить пособие, не считая ошибочные алименты своим доходом.

Почему приставы не дают справку

Приставы, скорее всего, правы, отказываясь выдать справку о том, что выплата была ошибочной. По закону (п. 3 ст. 1109 ГК РФ) алименты, выплаченные гражданину в качестве средства к существованию, не подлежат возврату как неосновательное обогащение, если при этом не было недобросовестности со стороны получателя или счётной ошибки. Поскольку деньги перечислены именно в качестве алиментов, приставы формально не могут подтвердить, что это «ошибка», так как с точки зрения закона это были алименты, пусть и за другого плательщика.

Как эта сумма попала в доход для пособия

При расчёте среднедушевого дохода семьи для единого пособия Социальный фонд России (СФР) учитывает фактически поступившие на счёт заявителя денежные средства. СФР получает эти сведения через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) напрямую от приставов или из банков. Ошибочно перечисленные алименты, отражённые в выписке, автоматически включаются в доход, даже если вы не являетесь их законным получателем и обязаны их вернуть.

План действий для получения пособия

Ваша задача — доказать СФР, что эти 80 000 рублей не являются вашим доходом, а являются технической переплатой, которую вы обязаны вернуть.

Напишите заявление в СФР. Сразу при подаче заявления на пособие или, если уже получен отказ, подайте в СФР заявление с просьбой исключить сумму ошибочной выплаты из расчёта дохода. В заявлении подробно изложите обстоятельства: укажите, что деньги перечислены по ошибке приставами с другого должника, вы не являетесь их законным получателем и обязаны их вернуть. Приложите к заявлению:

Копию постановления судебного пристава, где указано, что переплата признана технической ошибкой и подлежит возврату.

Банковские выписки, подтверждающие зачисление и последующий возврат средств.

Любые другие документы, подтверждающие ошибку (переписку с приставами).

Обжалуйте отказ. Если СФР откажет, запросите письменное решение с мотивировкой. Обжаловать отказ можно через портал «Госуслуги» (кнопка «Обжаловать решение»), в вышестоящее отделение СФР или в суд.

Рассмотрите вариант корректировки дохода в банке. Если ошибочная выплата сразу же была возвращена тем же платежом (чарджбэк), можно попросить банк предоставить СФР уточнённые сведения, где эти суммы будут отражены как «возврат ошибочно перечисленных алиментов» и не будут учитываться в доход.

Важный нюанс

Ключевое значение имеет факт возврата денег. Если вы уже вернули 80 000 рублей, это сильно укрепляет вашу позицию, так как фактически вы этими деньгами не распоряжались и дохода не получили. Если возврат ещё предстоит, действуйте оперативно, фиксируя все платёжные документы.

Что делать с возвратом денег приставам

Параллельно ведите диалог с приставами по вопросу возврата. Если они настаивают на взыскании с вас, хотя ошибка техническая, можно подать жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Но помните: если получатель алиментов добровольно не вернёт деньги, взыскать их с него через суд будет крайне сложно без доказательства недобросовестности или счётной ошибки.

Вывод

Ваша главная задача — донести до СФР, что эти деньги не являются вашим доходом, а являются технической ошибкой, которая уже устранена или находится в процессе исправления. Действуйте документально: собирайте все подтверждения ошибки и факта возврата, подавайте заявления и обжалуйте отказ, если он последует.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Чтобы Вам дали подобную справку, Вы сначала должны вернуть сумму алиментов, если она ошибочная, а Вы, судя по вопросу, еще ничего не вернули. На данный момент Вы получили деньги, а значит это ваш доход.

Ситуация с ошибочно перечисленными средствами действительно сложная, так как Социальный фонд (СФР) при расчёте дохода автоматически учитывает все поступления, которые проходят через банковские счета как доход от ФССП. Поскольку официального механизма автоматического исключения таких сумм нет, вам нужно действовать через процедуру оспаривания и предоставление подтверждающих документов.

Вот ваш план действий:

1. Как получить нужный документ от приставов

Если вам отказывают в «справке», значит, нужно перевести общение в официальную юридическую плоскость. Пристав обязан исправить ошибку в исполнительном производстве.

Подайте официальное ходатайство: Используйте портал Госуслуг или личный приём для подачи заявления на имя старшего судебного пристава отделения. В заявлении укажите: «Прошу признать факт ошибочного перечисления денежных средств в размере 80 000 рублей от [дата] на мой счёт и выдать постановление/справку о том, что данные средства не являются алиментными платежами, а подлежат возврату как ошибочно зачисленные».

Жалоба на бездействие: Если пристав игнорирует просьбу или отвечает отказом, подавайте жалобу на имя начальника отдела (старшего судебного пристава) или в прокуратуру. Когда пристав получит запрос из прокуратуры, он будет обязан официально зафиксировать ошибку в материалах производства.

2. Как «обнулить» этот доход в Социальном фонде

Даже если пристав не выдал «справку» именно для СФР, вам нужны доказательства для них:

Постановление об отмене ошибочного действия: Это основной документ, который пристав обязан вынести, обнаружив ошибку.

Банковская выписка: Возьмите в банке выписку по счёту, где видно поступление и, если вы уже вернули часть денег или планируете, — транзакцию возврата.

Личное обращение в клиентскую службу СФР: Если отказ в пособии уже получен из-за превышения дохода, подайте заявление о пересмотре решения (через Госуслуги или лично). Приложите копию постановления пристава и пояснительную записку, где укажите, что данная сумма является необоснованным обогащением (ошибочным зачислением), а не доходом, полученным в рамках алиментных обязательств.

3. Важный нюанс

В законодательстве (Постановление Правительства РФ № 2330) прописан перечень доходов, которые не учитываются при назначении единого пособия. Ошибочные перечисления не являются «доходом» в юридическом смысле (вы не получили экономической выгоды, так как обязаны их вернуть).

Что делать, если СФР всё равно отказывает:

Если Социальный фонд отказывается исключать сумму из дохода, ссылаясь на то, что это «алименты», вам придётся обжаловать решение СФР в досудебном (через вышестоящее отделение фонда) или судебном порядке. Суды в таких случаях обычно встают на сторону граждан, если доказан факт технической ошибки пристава.

Совет: Не ждите, пока вы вернёте деньги приставам. Начинайте процесс официальной переписки с ФССП прямо сейчас — постановление пристава об отмене ошибочной выплаты будет вашим главным аргументом при подаче нового заявления на пособие.

Ваша задача – добиться от приставов официального подтверждения ошибки. Если это невозможно в короткий срок, подавайте заявление с пояснениями и всеми имеющимися доказательствами. В судебном порядке сумма может быть исключена из дохода.