LSN Messenger
Красноперекопск, 27.05.2026, 15:28

Обязана ли я платить кредит мужа, если я не подписывала договор?

Вопрос №24985161 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2026, 15:28
Добрый день. Муж взял кредит на автомобиль. Я подпись нигде не ставила, но мне звонили из банка, чтобы я подтвердила его доходы. Теперь муж в сизо, его посадят, машину признали орудием преступления и конфисковали. Банк теперь требует от меня как от супруги погашения кредита. Вопрос: мне придется платить по кредиту? Половину или полную сумму остатка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть требует. Посылайте банк в суд.

27.05.2026, 15:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если вы не подписывали кредитный договор и не выступали созаёмщиком или поручителем, по общему правилу вы не несёте ответственности по этому кредиту. Согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ, кредитор вправе требовать исполнения обязательства только от того, кто его оформил. Однако долг может быть признан общим, если будет доказано, что кредитные средства были использованы на нужды семьи. В этом случае супруги несут солидарную ответственность по обязательству. К расходам на нужды семьи могут относиться, например, покупка жилья, ремонт, обучение детей, лечение членов семьи и т. д.. Бремя доказывания того, что долг является общим, лежит на стороне, которая этого требует (в данном случае — на банке).

27.05.2026, 15:32
Оценка автора вопроса:

Ничего вы банку не должны, так как не являетесь стороной по кредитному договору.

27.05.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Марина, нет, вы не обязаны выплачивать кредит мужа (если вы не являетесь созаемщиком или поручителем). В России личные кредиты не переходят на второго супруга автоматически, ответственность по договору несет только тот, кто его подписал

27.05.2026, 15:35
Оценка автора вопроса:

Банк считает, что раз в браке взят кредит , то вы несете солидарную ответственность по данному займу

Но вы вправе оспорить требование по основаниям того, что : договор кредитования не подписывали, деньги не были потрачены на общие нужды семьи и этот займ лияная ответственность супруга

Таким образом: на требования банка шлите их в суд и пусть доказывают , что деньги тратились вами вместе с мужем

27.05.2026, 15:37
Оценка автора вопроса:

.По закону вы не обязаны платить по этому кредиту. Банк не сможет взыскать с вас долг, если вы докажете, что деньги не были использованы на нужды семьи.

Почему банк не прав

Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, долг признаётся общим только в том случае, если полученные по кредиту средства были потрачены на нужды семьи. Бремя доказывания того, что деньги пошли на семейные нужды, лежит на банке, а не на вас .

В вашем случае автомобиль был конфискован как орудие преступления — это главное доказательство того, что кредит был личным делом мужа и не использовался для семейных нужд. Ваш телефонный разговор о доходах мужа не является поручительством и не делает вас стороной по кредитному договору.

Что делать

Не вносить ни одного платежа по этому кредиту — это может быть расценено как признание долга.

Направить в банк письменное заявление об отсутствии оснований для взыскания, сославшись на ст. 45 СК РФ. Приложить копию судебного акта о конфискации автомобиля.

Если банк подаст в суд, предоставить доказательства, что автомобиль конфискован как орудие преступления и не был семейным имуществом. Суд откажет банку в требованиях к вам.

27.05.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Вы дали мне надежду

Нет, кредит по закону не переходит на вас.

Поскольку ваш бывший муж брал этот кредит (рассрочку) исключительно на телефон для себя, по закону этот долг считается его личным обязательством. После развода ответственность по нему несет только тот, кто его оформлял .

Общий принцип здесь таков: по долгам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его личное имущество . Чтобы долг признали общим, необходимо доказать в суде, что все полученные по кредиту средства были потрачены на нужды семьи . Покупка телефона для личного пользования к таким нуждам не относится. Более того, по закону не действует презумпция, что второй супруг автоматически согласен с долгами первого .

Таким образом, обязанность платить по этой рассрочке полностью лежит на вашем бывшем муже. Кредиторы не имеют права требовать оплаты от вас.

27.05.2026, 15:45
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, вы не обязаны платить по кредиту, взятому мужем, если вы не являетесь созаемщиком или поручителем. Факт подтверждения его доходов по телефону не делает вас стороной договора.Однако, есть исключение: если кредит был взят на нужды семьи (например, автомобиль использовался в семейных целях), то по Семейному кодексу РФ долг может быть признан общим. В вашей ситуации машину конфисковали как орудие преступления – это указывает, что она использовалась не для семейных нужд, а для противоправных действий.

27.05.2026, 16:07
Оценка автора вопроса:

Не общайтесь с представителями банка и пусть по суду с заёмщика взыскивают деньги.

27.05.2026, 16:11
Оценка автора вопроса: