Может ли правопреемник оформить на себя офицерский кортик?
Здравствуйте.
Кортик, который выдается офицеру при окончании военного вуза, согласно действующему законодательству РФ, считается не личной собственностью офицера, а имуществом Министерства обороны, переданным для временного пользования. Это закреплено в ряде ведомственных актов, например, Приказ Минобороны РФ № 50 от 22.02.2011 "О порядке ношения военной формы одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации" и других документах.
Поскольку кортик юридически не являлся собственностью вашего супруга, он не может быть включен в наследственную массу. Соответственно, вы, как наследник, не можете оформить его на себя.
МО РФ вправе истребовать кортик обратно после смерти офицера. Обычно родственникам направляется требование о возврате кортика, если известно, что он у семьи. Если местонахождение кортика неизвестно, вы не несете ответственности за его возврат, если не знаете, где он находится.
В редких случаях кортики выдавались в качестве награды или памятного подарка с соответствующим приказом, где прямо указывается, что кортик передается в личную собственность. Тогда он может быть включен в наследство. Но такие случаи крайне редки и должны быть подтверждены документально.
Вам следует найти документы на кортик и изучить их, основания выдачи кортика там должны быть указаны.
Вы не можете оформить кортик на себя как правопреемник. Кортик подлежит возврату в МО РФ. Если вы не знаете, где он, – письменно сообщите об этом в ответ на возможный запрос.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Муж скоропостижно скончался . Мо утверждает что кортик поенадлежит им и точка . А я даже незнаю где он .
Оформление оружия, в том числе холодного, сегодня очень хлопотно и недешево, условия содержания предельно усложнены. Просто спрячьте его подальше и храните в память о муже.
Добрый день! 1) Согласно ФЗ «Об оружии» ( ред.с изм. 2022г) допускается наследование офицерских кортиков и ножей . Т.е. прежде всего Вам необходимо обратиться к нотариусу, у которого открыто/будет открываться наследственное дело,и предоставить д-ты, подтверждающие принадлежность кортика наследодателю для включения его в на наследственную массу; 2) в том случае, если кортик в завершении не указан либо завещание вообще отсутствует, а наследников несколько, учитывая, что кортик является неделимым предметом, решение, кому из наследников он отойдет, будет принято по соглашению наследников , а в случае отсутствия соглашения - спора о праве - в судебном порядке; 3) поскольку кортик является холодным оружием , после получения нотариального свидетельства о праве на наследство наследнику будет необходимо получить специальную лицензию (компетенция Росгвардии). С уважением
Здравствуйте. Да, вы как правопреемник можете оформить кортик мужа на себя, но для этого необходимо соблюсти ряд обязательных процедур.
Кортик относится к категории боевого холодного оружия, поэтому на него распространяются все правила оборота оружия (в частности, Федеральный закон «Об оружии» и ст. 1180 Гражданского кодекса РФ) .
Ваш муж владел кортиком, скорее всего, как памятным оружием. Если он получил его при увольнении с правом ношения с военной формой, то при жизни имел право хранить его без лицензии . Однако после его смерти к вам, как к наследнику, применяются общие требования Закона об оружии .
Вот как вам нужно действовать:
💎 Пошаговая инструкция по оформлению кортика
Шаг 1. Получите Свидетельство о праве на наследство
Кортик включается в состав наследства на общих основаниях . Нотариус выдаст вам свидетельство, даже если у вас нет разрешения на оружие.
Шаг 2. Обратитесь в Росгвардию за лицензией
Вам необходимо в двухнедельный срок получить в территориальном органе Росгвардии лицензию на приобретение оружия в порядке, установленном ст. 9 ФЗ «Об оружии» .
Шаг 3. Зарегистрируйте кортик
После получения лицензии вам необходимо зарегистрировать кортик в Росгвардии. Вам выдадут бессрочное разрешение на хранение данного оружия .
Шаг 4. Храните кортик надлежащим образом
Хранить кортик необходимо в запирающемся сейфе (металлическом шкафу) .
⚠️ Что будет, если не оформить кортик?
Если вы не получите разрешение (лицензию), право собственности на кортик подлежит прекращению, а само оружие — изъятию и реализации (ст. 238 ГК РФ) .
Также за нарушение правил хранения оружия предусмотрена административная ответственность (ст. 20.8 КоАП РФ) .
Здравствуйте
Да, вы как правопреемник (наследник) можете оформить кортик на себя, но для этого нужно соблюсти ряд условий, прописанных в законе.
Что говорит закон
Ключевой документ — Федеральный закон от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» (в редакции от 29.11.2021 №387-ФЗ). В нём указано, что кортик, который был передан вашему мужу как офицеру для пожизненного хранения и ношения с военной формой, может быть унаследован.
Важное условие: наследник (то есть вы) должен быть гражданином РФ и иметь лицензию на приобретение оружия, оформленную в порядке, установленном статьёй 9 того же закона.
Как действовать пошагово
Вступите в наследство через нотариуса. Сначала нужно пройти стандартную процедуру у нотариуса: подать заявление, получить свидетельство о праве на наследство, где будет указан кортик.
Получите лицензию на приобретение оружия. Если у вас её ещё нет, придётся пройти процедуру: собрать документы, пройти медосвидетельствование и сдать экзамен на знание правил безопасного обращения с оружием.
Зарегистрируйте кортик в Росгвардии. После получения свидетельства от нотариуса у вас будет две недели, чтобы обратиться в территориальный орган Росгвардии по месту жительства с заявлением о регистрации кортика.
Получите бессрочное разрешение на хранение. После регистрации Росгвардия выдаст вам документ, который даёт право законно хранить этот кортик.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Анна, да, как правопреемник (наследник), вы можете оформить кортик на себя. Однако, согласно законодательству, боевое холодное оружие нельзя просто так хранить дома
Да, вы можете оформить на себя офицерский кортик мужа в порядке наследования, но с учётом некоторых особенностей.
Оружие подлежит изъятию.