Может ли сирота старше 23 лет получить жилье?
Здравствуйте.
Имеет право, если пропустил сроки по уважительным причинам. Нахождение в млс может быть такой причиной.
С уважением.
Здравствуйте
Да, ваш коллега, скорее всего, имеет право на получение жилья как сирота, даже несмотря на то, что ему уже 43 года и он пропустил срок до 23 лет. Законодательство предусматривает возможность восстановления этого права через суд при наличии уважительных причин пропуска.
Основания для права на жильё
Согласно Федеральному закону №159-ФЗ, к детям-сиротам относятся дети до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель. Поскольку ваша коллега в несовершеннолетнем возрасте лишился обоих родителей (мать умерла, отца он не знал), он подпадает под эту категорию.
Право на обеспечение жильём сохраняется за такими лицами до фактического предоставления жилья, даже после достижения 23 лет.
Как восстановить право через суд
Поскольку срок до 23 лет пропущен, основной путь — обращение в суд с иском о включении в список нуждающихся в жилье. Ключевой момент: суду нужно доказать, что пропуск срока произошел по уважительным причинам.
Что может быть признано уважительной причиной:
Бездействие органов опеки. Если они не разъяснили вашему коллеге его права, не проконтролировали его проживание и не включили в список нуждающихся своевременно.
Нахождение в местах лишения свободы. Сам факт отбывания наказания часто признается уважительной причиной, если будет доказано, что в этот период реализовать право было объективно невозможно.
Невозможность самостоятельно узнать о праве. Если человек объективно не мог ознакомиться с информацией о своих льготах.
Другие обстоятельства. Например, тяжёлое заболевание, отсутствие постоянного места жительства, незаконный отказ органов власти ранее.
Что нужно сделать
Направьте заявление в уполномоченный орган (обычно это орган опеки или жилищный комитет). Попросите включить коллегу в список нуждающихся.
Получите письменный отказ. Скорее всего, основанием будет указан пропуск возраста 23 года. Этот отказ станет основанием для обращения в суд.
Подготовьте исковое заявление в суд. В иске нужно подробно изложить обстоятельства: статус сироты, причины пропуска срока, нынешнюю нуждаемость в жилье (у него нет своего жилья, дом матери сгорел и снесен).
Соберите доказательства:
Свидетельства о смерти матери, документы об отце (или их отсутствие).
Справки о нахождении в местах лишения свободы.
Любые документы, которые могут подтвердить бездействие опеки (их ответы, заявления).
Справки, подтверждающие нынешнюю нуждаемость в жилье.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Право на внеочередное получение жилья имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, если они признаны нуждающимися в жилье до достижения 23 лет. После 23 лет такое право, как правило, утрачивается, за исключением случаев, когда лицо не было поставлено на учёт по уважительным причинам (например, длительное нахождение в местах лишения свободы, тяжёлая болезнь).
Потребуется подтвердить статус сироты (свидетельство о смерти матери, документы, подтверждающие отсутствие отца), отсутствие жилья, а также причины, по которым не удалось встать на учёт до 23 лет.
Здравствуйте. Через суд.
подтвердите статус сироты в судебном порядке