Нужно ли выделять доли в доме при наследовании земли?
Нет, выделять доли в доме и оформлять их через наследство не нужно. Дом является личной собственностью того супруга, который его построил и на которого он зарегистрирован.
Земельный участок, приобретенный в браке в 2000 году, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя он был оформлен. После смерти одного из супругов в 2010 году его 1/2 доля в праве на участок вошла в состав наследства. Поскольку наследственное дело не открывалось, переживший супруг и двое детей считаются принявшими наследство, если проживали на участке или пользовались им.
Дом, построенный в 2020 году, то есть после смерти супруга, является личным имуществом пережившего супруга. Основание — пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, а также разъяснения Пленума Верховного Суда РФ. Дети на доли в доме претендовать не могут.
Что делать для оформления документов:
1. Подать нотариусу заявления о принятии наследства на 1/2 долю участка умершего супруга. Нотариус распределит доли: 1/2 останется у пережившего супруга, а вторая 1/2 будет разделена на троих наследников.
2. Зарегистрировать право собственности на дом за пережившим супругом в ЕГРН.
3. Для продажи дома потребуется нотариальное согласие всех сособственников земельного участка, так как дом и участок следуют единой судьбе. Доли на дом не выделяются, но согласие на продажу дома от детей как совладельцев земли необходимо.
Да, выделять доли в праве собственности на жилой дом необходимо. . Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Тот факт, что участок был оформлен только на одного из супругов, не имеет значения — он всё равно считается совместно нажитым.
Когда один из супругов умирает, его доля (в данном случае 1/2 участка) включается в наследственную массу. Поскольку наследников по закону трое (супруг и двое детей), эта 1/2 делится между ними поровну. В результате у каждого будет по 1/6 от всего участка:
Оставшийся супруг: 1/2 (его личная супружеская доля) + 1/6 (наследственная доля) = 2/3 участка.
Каждый ребёнок: по 1/6 участка.
Для продажи участка вам потребуется сначала получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство, а затем зарегистрировать право общей долевой собственности всех трёх владельцев в Росреестре.
2. Правовой статус жилого дома
Здесь ситуация сложнее и регулируется статьёй 1164 Гражданского кодекса РФ («Наследование при наличии нескольких наследников»).
Закон устанавливает принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (пдп.5 п. 1 ст.1 Земельного кодекса РФ). На практике это означает, что если вы вступаете в наследство на долю в земельном участке, то вы автоматически вступаете в наследство и на долю в любом строении, возведённом на этом участке.
Поскольку дом построен в 2020 году, когда второй супруг уже умер, юридически получается, что оставшийся супруг построил его единолично, но на земле, которая частично принадлежала умершему. При оформлении наследства на 1/2 земельного участка умершего супруга, его наследники (вы и ваши дети) становятся сособственниками не только этой земли, но и дома, который на ней стоит.
Таким образом, доли будут распределяться аналогично участку:
Оставшийся супруг: 2/3 в праве собственности на дом.
Каждый ребёнок: по 1/6 в праве собственности на дом.
Даже если вы не заявляли о правах на дом в рамках наследственного дела, по закону вы и ваши дети становитесь его совладельцами пропорционально унаследованным долям земли.
Продать дом целиком, как сейчас (будучи единственным собственником), вы не сможете. Для совершения сделки есть два основных пути:
1. Приведение документов в полное соответствие с законом. Вы проходите процедуру оформления наследства у нотариуса (на долю в участке). После получения свидетельств о праве на наследство регистрируете общую долевую собственность на дом (по 2/3 у вас и по 1/6 у каждого ребёнка). Затем вы можете либо продавать все свои доли вместе, либо предложить детям выкупить их доли.
2. Получение согласия на продажу от всех собственников. Теоретически, продажа возможна, если все три собственника (вы и двое взрослых детей) одновременно выступят на стороне продавца или дадут нотариальное согласие на сделку. Однако найти покупателя на такую сложную недвижимость будет крайне трудно, так как она находится в залоге у продавцов до регистрации перехода права в Росреестре.
Важный нюанс: Если бы дом был построен до смерти второго супруга, он также считался бы совместно нажитым имуществом, и после смерти супруга вы бы просто получили свою супружескую долю в нём (1/2), а вторая половина делилась бы по наследству. Но поскольку дом построен позже, применяется логика наследования долей в земле.
Вывод: Да, вам придётся оформлять доли в жилом доме на себя и ваших детей. Без этого любая сделка купли-продажи будет незаконной и её легко оспорить в суде.