Как принудить родственников обеспечить опеку опасной соседке с деменцией?

В нашем подъезде живет женщина, ей 91год, живет одна, хотя у нее есть и дочери и несколько взрослых внуков. У нее с годами явно прогрессирует старческое слабоумие, стала совсем неадекватной, не ориентируется в пространстве, постоянно оскорбляет соседей, даже бросалась с палкой на девушку из соседней квартиры. Но соседке отказали в возбуждении уголовного дела, хотя она им еще испортила палкой замок в металлической двери, ущерб был. Лифтом пользоваться уже не может, но садится туда постоянно, мне потом по звонку из лифтерной приходится ее доставать оттуда. Самое страшное, что представляет угрозу всему подъезду-то, что она при своем беспамятстве пользуется газом, но не помнит, включала она газ или нет. А было три случая за несколько лет, когда она упускала газ (чайник проспала, задела краник горелки), я сама этому была свидетелем, почувствовав запах газа, приходила к ней. Но газовщики каждый раз отказывались составлять акт, и так мы ничего не смогли доказать. Сейчас она уже вообще не понимает, где она, что с ней происходит, сегодня пришла ко мне и спросила, куда ей идти, якобы ее дети заперли ее в квартире, (при этом показывая на наш коридор на 4 квартиры), и что ей надо выбраться отсюда, но она не знает, куда идти на улице. Я пыталась поговорить с ее детьми, они относятся к ней с умилением, как к ребенку, но посещают только 2-3 раза в неделю, а мы-то под угрозой каждый день! Якобы не могут ее забрать к себе-потому что мама не хочет уезжать, и все тут! Как донести до них, что она нуждается уже в постоянной опеке и уходе, и с другой стороны, представляет общественную опасность? Куда обращаться для результативного решения этого вопроса
Лучший ответ

Для результативного решения вопроса необходимо обращаться в опеку и прокуратуру. На самом деле ситуация требует милосердия в первую очередь. Это не шутки. 91 летняя женщина нуждается в постоянном постороннем уходе. Её необходимо признать недееспособной, при необходимости обратиться в медучреждение для определения инвалидности.

Медлить не стоит. Пишите обращения а не устно звоните. Опишите проблему. В такой то квартире по такому то адресу проживает одинокая гражданка 91 год, с признаками деменции, не ориентируется в пространстве, не помнит про газ, агрессивна. Дочь и внуки появляются редко. Женщина нуждается в постоянном уходе и представляет опасность для жильцов. Прошу провести обследование жилищно-бытовых условий, принять решение по существу обращения.

А детям и внукам позор. Если бабушка не хочет или не может переезжать, то переезжайте к ней живите рядом с ней сами и помогайте, эгоисты.

правовая база

УК РФ ст. 125

ГК РФ ст. 29, 35

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. " 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. 11

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 № 3185-1, ст. 41

Спасибо за развернутый, полный ответ!

считаю лучшим ответом!

Прокурора и медиков долбить активнее

Ничего на данном этапе не сделаете, даже можете не начинать - бесполезно.

Когда она начнет представлять вот уже реальную угрозу окружающим - вот тогда и можете начать действовать.

(забытый чайник к "реальной угрозе" отнести довольно трудно - и над вашим заявлением, увы, простите, только посмеются)

Ну, видимо, действительно , только когда взорвет весь подъезд- у нас 5 -й этаж в 10-ти этажке. Это как у полиции- ну она же никого не убила пока!

Вообще-то чайник реально залил газ, и она сама, надышавшись, попала в больницу. Неизвестно, чем бы закончилось, если бы я не достучалась до нее. Вот как это может не быть реальной угрозой?

Здравствуйте. Ее можно изъять из жилого помещения и отправить на лечение. Через администрацию района.

Спасибо большое, попробуем!

Хотя, а как это - изъять? у нее жилье не муниципальное, она - собственник.

Здравствуйте. Здесь надо действовать не через уговоры детей, а через официальную фиксацию опасности. При запахе газа — сразу 112 и аварийная газовая служба 104

Обязательно требуйте: «Прошу зафиксировать вызов, провести проверку, составить акт, так как есть угроза утечки газа в квартире пожилого человека с признаками деменции».

Дети обязаны заботиться о нетрудоспособных нуждающихся родителях, но заставить их просто «забрать мать к себе» напрямую сложно. Однако их можно через опеку, соцзащиту и прокуратуру вынудить решать вопрос ухода, сиделки, соцработника, госпитализации или оформления опеки.

Спасибо большое за советы насчет опеки и соцзащиты. Газовики не помогли ни разу. Ответ на вызов был , считаю, крайне циничным- ну вы же обнаружили источник утечки, зачем мы поедем?

Основные шаги: заявление в опеку, вызов газовой службы с фиксацией, полиция и прокуратура. Бездействие властей обжалуется вышестоящим органам. Важно действовать коллективно.

Спасибо большое!

Спасибо!