Можно ли избежать налога, подарив долю в квартире и сразу продав?
Срок владения для внучки не обнулится от дарения маме. При дарении между близкими родственниками (внучка и мама) срок владения для одаряемого исчисляется с момента регистрации права у дарителя, но только если даритель уже владел имуществом. Мама станет собственником 1/2 доли не с 2021/2022 года, а с даты регистрации дарения от внучки. Для целей освобождения от налога при продаже срок владения для мамы начнет течь заново. С момента, когда мама зарегистрирует свою новую долю. То есть 3 года для мамы пойдут только с этой даты.
Продажа сразу после дарения схема известная. Если мама получит 1/2 в дар, а затем сразу (в течение года) продаст квартиру (всю или свою долю), налоговая доначислит НДФЛ внучке с рыночной стоимости подаренной доли, потому что фактически это была реализация имущества.
Вы можете дать подождать 3 года внучке. Продождитесь оставшееся время. Никакое дарение маме этот срок не ускорит. Можете продать сейчас с уплатой налога. Внучка платит 13% с суммы продажи своей доли (или с кадастровой, если продажа по заниженной цене). Остальные собственники (у кого прошло 3 года после дарения от отца) налог не платят. В любом случае у Вас сохраняется право использовать вычет (до 1 млн руб на всех совладельцев).
правовая база
ГК РФ ст. 170
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, это возможно, и налога при продаже квартиры у мамы не будет. Ваша схема полностью законна и действительно позволяет избежать уплаты НДФЛ. Вот как это работает с точки зрения Налогового кодекса РФ:
1. Почему у мамы не возникнет налог при продаже. Согласно многочисленным разъяснениям Минфина и ФНС России, если человек уже владеет долей в праве собственности на недвижимость, а затем приобретает (или получает в дар) оставшуюся часть этого же объекта, срок владения всей квартирой исчисляется с даты приобретения самой первой доли. Момент получения дополнительных долей (в вашем случае — 1/2 от внучки) не прерывает и не обнуляет этот срок. Если мама владеет своей 1/4 долей более 3 лет (так как дарение было от близкого родственника — отца), то после консолидации всех 100% квартиры в её руках считается, что она владеет всей квартирой более 3 лет. Следовательно, при продаже квартиры налог она платить не будет.
2. Возникнет ли налог при самом дарении? Для мамы: Нет. Внучка и её мама (дочь и мать) являются близкими родственниками по закону (ст. 14 Семейного кодекса РФ). Дарение недвижимости между близкими родственниками полностью освобождено от подоходного налога. Для внучки: Нет, так как дарение — это безвозмездная сделка. Внучка не получает никакого дохода, а значит, объекта налогообложения у неё нет.
Важные нюансы, которые нужно учесть: Расходы на нотариуса: Поскольку квартира находится в долевой собственности, договор дарения 1/2 доли от внучки к маме подлежит обязательному нотариальному удостоверению. За это придется заплатить нотариальный тариф и госпошлину.
Налоги у детей (остальные 2/4): Не забудьте про доли детей. Если с момента дарения им отцом прошло менее 3 лет, то при продаже своих 1/4 долей они будут обязаны заплатить налог (либо им также придется подарить свои доли маме для продажи квартиры без налогов единым объектом).
А не смутит ли Налоговую Инспекцию, что после факта дарения дочери 1/2 маме , фактически сразу же будет продажа этой квартиры? Не получится ли в конце года все же получить налог с продажи квартиры? Имеет ли значение, что фамилии мамы и дочери разные , так как дочь замужем?
Нет, налоговую инспекцию (ФНС) это не смутит, и налог в конце года вам не начислят. Такая схема абсолютно законна и полностью укладывается в рамки Налогового кодекса РФ. Разница в фамилиях из-за замужества не имеет значения, но потребует документального подтверждения.
ЭТо не их дело и фио не имеет значения. В договоре дарения нотариальном отразите близкое родство
Здравствуйте, Татьяна.
Если не прошло 3 года с момента дарения, надо подавать декларацию, доход можно снизить на расходы по покупке квартиры, также применить все вычеты, которые положены продавцам в году продажи, например имущественный вычет с покупки жилья, если его ранее не использовали.
По поводу переоформления долей с помощью дарения для ухода от налога, почитайте письмо Минфина №03-04-05/82492 от 12.10.2021 и принимайте решение
Если мама владеет долей более 3 лет или 5 лет, то налог платить не нужно будет, так как для неё срок будет течь с даты приобретения первой доли.
- Дарение от внучки матери налогом не облагается (близкое родство).
- При последующей продаже квартиры мать должна будет заплатить НДФЛ с полученной от продажи доли, так как её срок владения этой долей начнётся с момента дарения и будет менее 3 лет.
- Избежать налога таким способом не удастся — он лишь перекладывается на другое лицо.
- Если бы мать владела всей квартирой более 3 лет, налога бы не было, но в вашем случае это не так.
Не понимаю в таком случае что нужно делать , очень противоречивые мнения юристов
обращаться к специалистам, которые на основании документов всё изучат и расскажут, как минимизировать налог.
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников (родителей, детей, супругов, бабушек, дедушек, внуков и др.), освобождаются от НДФЛ. Мать является близким родственником для дочери (внучки), поэтому такой дар налогом не облагается.
После получения в дар 1/2 доли мать станет собственником всей квартиры (её доля станет 3/4, а с детьми – 1/4? Уточнение: если дети уже владеют 1/4, то после дарения мать будет иметь 1/4 (свою) + 1/2 (от внучки) = 3/4, дети – 1/4. Общая собственность). При продаже квартиры мать получит доход. Для освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости необходимо владеть ею не менее 3 лет (ст. 217.1 НК РФ). Срок владения для доли, полученной в дар, исчисляется с даты регистрации права собственности одаряемого (матери) на эту долю, а не с даты первоначального приобретения дарителем (внучкой или бабушкой). Таким образом, на момент продажи мать будет владеть подаренной долей менее 3 лет, и ей придётся уплатить НДФЛ 13% с суммы, превышающей налоговый вычет (например, 1 млн руб. на всю квартиру, но если доля меньше, вычет пропорционален). Налоговые органы могут рассматривать последовательность «дарение – продажа» как схему ухода от налогов, особенно если сделки совершаются в короткий промежуток. Однако в данном случае юридически дарение между близкими родственниками законно, и налоговая база при продаже возникает именно у матери. Риск доначисления налога внучке отсутствует, но мать обязана задекларировать доход и уплатить налог.
Здравствуйте.Налоговый орган указал, что если реализуется доля в праве собственности на квартиру, одна часть которой перешла в собственность более трех лет назад, а другая была получена менее трех лет назад, то НДФЛ не уплачивается. Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из них, не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество. Моментом возникновения права собственности у долевого сособственника является дата первоначальной госрегистрации права на квартиру, а не день повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве.
Письмо Минфина России от 20.09.2019 N 03-04-05/72373