Астрахань, 28.05.2026, 07:01

Что делать, если МФО выиграла иск по кредиту, который я не брала?

Вопрос №24985591 из г. Астрахань
опубликован 28.05.2026, 07:01
Удовлетворили иск микрофинансовой организации но я кредит не брала и деньги не получала что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

28.05.2026, 07:16

Евгений, вам нужно было подавать встречный иск о признании договора займа недействительным.

Вами это сделано?

Вы знали о судебном заседании?

28.05.2026, 07:03

Знал и написал возражение и приложил все документы

28.05.2026, 07:04

Значит что то сделали неверно.

Нужно видеть иск от мфо, ваши возражения, решение суда.

Документы на руках?

Обжаловать решение нужно, подав апелляцию

28.05.2026, 07:06

Тогда обжалуйте решение. Для анализа перспектив нужно изучить материалы дела.

28.05.2026, 10:41

По изложенному - проходить следующую судебную инстанцию., оспаривая принятое решение, если не хотите платить.

28.05.2026, 07:26

Решение - обжаловать. Подать свой иск о признании кредита взятым не в интересах истца.

28.05.2026, 07:28

Здравствуйте! Срочно действуйте по двум направлениям:

​В суде: Обжалуйте судебный акт. Если это судебный приказ — подайте возражение (дается 10 дней, ст. 128 ГПК РФ). Если вынесено решение — подайте заявление об отмене заочного решения (7 дней, ст. 237 ГПК РФ) или апелляцию (1 месяц). В суде предоставьте выписки со своих счетов (что денег не было) и требуйте почерковедческую экспертизу договора (ст. 79 ГПК РФ).

​В полиции: Напишите заявление по факту мошенничества неустановленных лиц (ст. 159 УК РФ).

​У вас на руках судебный приказ или было вынесено полноценное решение суда? Уточните!

28.05.2026, 07:32

Доброе утро!

Обжалуйте решение суда, либо отменяйте заочное решение ☝️

Также можете обратиться с иском в суд о признании договора незаключенным ☝️

28.05.2026, 08:05
Прикреплённые файлы:
00:08

Подавайте заявление об отмене судебного акта (ст. 129 ГПК РФ) и пишите заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) . Если нужен образец заявления или хотите проверить формулировки — пишите в личные сообщения.

28.05.2026, 08:24

При удовлетворении иска МФО по несуществующему долгу необходимо срочно обжаловать решение в апелляционном порядке, подать заявление в полицию о мошенничестве и оспорить кредитную историю. Главное – доказать, что договор не подписывали и деньги не получали. Бездействие приведёт к принудительному взысканию и испорченной кредитной истории.

28.05.2026, 11:13