Как развестись через суд при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте: из-за наличия ребенка развестись можно только через суд (ст. 21 СК РФ). Если нет споров о ребенке, дело рассматривает мировой суд (ст. 23 ГПК РФ), а если есть — районный (ст. 24 ГПК РФ). Подать иск можно по своему месту жительства (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребёнок, даже при полном взаимном согласии развестись можно только через суд, в ЗАГСе это сделать не получится. Наличие или отсутствие спора об имуществе здесь не играет роли — сам факт несовершеннолетнего ребёнка обязывает обращаться в суд.
В какой суд обращаться
Если между вами нет споров о том, с кем останется ребёнок, и нет имущественных претензий (или их сумма не превышает 50 000 рублей), вам нужно подать иск мировому судье. Если же есть спор о ребёнке или имущественные споры на большую сумму, дело будет рассматривать районный суд.
По общему правилу, иск подаётся по месту жительства ответчика (того супруга, который не инициирует развод). Но вы можете подать его по своему месту жительства, если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок.
Как проходит процедура в суде
Подготовка и подача иска. В исковом заявлении укажите сведения о вас и супруге, дату и место регистрации брака, данные о ребёнке, а также просьбу о расторжении брака. К иску приложите копии паспортов, свидетельства о заключении брака и о рождении ребёнка, квитанцию об оплате госпошлины (с 2025 года она составляет 5 000 рублей). Копию иска с приложениями нужно направить супругу. Подать иск можно лично, почтой или через систему ГАС «Правосудие» при наличии электронной подписи.
Судебное заседание. Если оба супруга согласны на развод, суд может расторгнуть брак уже на первом заседании. Если супруг возражает, суд вправе назначить срок для примирения (до трёх месяцев).
Получение решения. После принятия решения судом у сторон есть месяц на обжалование. Если решение не обжаловано, оно вступает в законную силу.
Регистрация расторжения брака в ЗАГСе. После вступления решения суда в силу нужно обратиться в ЗАГС (можно через Госуслуги) с паспортом и копией решения суда, чтобы получить свидетельство о расторжении брака. Госпошлина за эту процедуру также составляет 5 000 рублей.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Здравствуйте. Поскольку у вас есть общий несовершеннолетний ребенок 15 лет, расторжение брака производится в судебном порядке, а не через орган ЗАГС, что следует из ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации. Через ЗАГС развод в такой ситуации по общему правилу невозможен, поскольку ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации допускает этот порядок лишь при отсутствии общих несовершеннолетних детей, за исключением специальных случаев, которые у вас из вопроса не усматриваются. Если между вами нет спора о ребенке, то есть нет разногласий о месте его проживания, порядке общения и содержании, заявление о расторжении брака подается мировому судье, что следует из ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Обычно это выглядит так: подается исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика, прикладываются свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины. После вступления решения суда в законную силу расторжение брака можно зарегистрировать в ЗАГС, в том числе на основании решения суда через Госуслуги.
Люся, развод при наличии несовершеннолетних детей оформляется исключительно через суд в соответствии со ст. 21 СК РФ. Процедура зависит от того, есть ли между супругами согласие и споры о детях
Вы можете расторгнуть брак только в мировом суде. Согласия бывшего супруга не требуется. Через госуслуги не получится.
Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.
Алгоритм для расторжения брака:
1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).
2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд),последней известной вам
3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.
4.Нужно оплатить госпошлину.
5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.
6.Что касается несовершеннолетнего ребенка, то при наличии спора о его проживании мировой суд должен передать иск в районный суд .
Ребенок у вас не маленький и его мнение учитывается .
Подайте мировому судье по месту регистрации мужа заявление (ст
Нужно обращаться к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. К иску приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины 5000₽, почтовую квитанцию об отправке копии иска ответчику.
Если нет споров по месту жительства ребенка, то развод осуществляется мировым судьей, а если есть - районным. Наличие спора по общему имуществу не влияет на факт развода, это другое производство.
Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка (даже если ему 15 лет) возможен только через суд, даже если у вас нет споров об имуществе. Через ЗАГС в такой ситуации развестись нельзя.
Если оба супруга согласны на развод и нет спора о детях (с кем остается ребенок, порядок общения, алименты), заявление подается в мировой суд по месту жительства ответчика.
Если есть спор о детях или имуществе, либо один из супругов не согласен на развод, дело рассматривает районный суд.
Можно ли подать на развод через Госуслуги
Да, это возможно. На портале Госуслуг можно подать заявление на развод, но процедура зависит от вашей ситуации:
1. Согласие и отсутствие спора о детях:Вы можете подать совместное электронное заявление на развод. Система сформирует документ, который нужно будет подписать и отправить. После этого суд рассмотрит дело. Если оба супруга не явятся на заседание, развод не состоится. Если придет только один, суд может расторгнуть брак.
2. Госпошлина за расторжение брака составляет 5000 рублей.
При отсутствии спора и согласии обоих родителей на развод решение может быть принято за одно-два заседания. Суд обязательно выясняет, с кем из родителей останется ребенок после развода. Если ребенок достиг 10 лет, его мнение также учитывается.
4. После вступления решения суда в законную силу (обычно через месяц после вынесения, если не было апелляции), брак считается расторгнутым.
5. Получение свидетельства: На основании решения суда вы получаете в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака.
Рассмотрите необходимость одновременного взыскания алиментов. Данное требование можно включить в исковое заявление о расторжении брака, если у мужа официальный доход.
Так как у вас есть несовершеннолетний ребенок, развод только через мировой суд. Госуслуги не подходят. Процесс стандартный, при отсутствии споров займет около 2-3 месяцев.
Здравствуйте.
Поскольку имеется несовершеннолетний ребенок, брак расторгается в судебном порядке. Обращаться нужно к мировым судьям с исковым заявлением о расторжении брака, если у вас нет спора о детях и об имуществе.
С уважением.
В мировом суде по месту жительства, если нет спора о месте проживания ребенка и раздела имущества. Если есть, то в районном (городском).
Через госуслуги при наличии несовершеннолетних детей развод не возможен.