Как сестра может продать долю в доме при наложении ареста на её собственность?
Здравствуйте
Давайте разберём вашу ситуацию по пунктам.
Может ли сестра продать свою долю с арестом?
Нет, не может. Арест, наложенный судебными приставами на долю вашей сестры, прямо запрещает ей распоряжаться этим имуществом — продавать, дарить, закладывать. Информация об аресте вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и Росреестр при попытке регистрации сделки с арестованной долей откажет.
Угрозы сестры провести осмотр дома без вашего присутствия — это психологическое давление. Она вправе показывать свою долю потенциальным покупателям, но заключить с ними сделку не сможет до снятия ареста.
Что можно сделать в этой ситуации?
Я рекомендую предпринять следующие шаги:
Запросите свежую выписку из ЕГРН. Это нужно, чтобы точно установить, на какую именно часть имущества наложен арест — только на долю сестры или на весь дом целиком. Это ключевой момент для дальнейших действий.
Если арест только на долю сестры: вы и брат вправе спокойно распоряжаться своими долями. Однако помните, что при продаже своей части постороннему лицу вы обязаны сначала предложить её сестре на тех же условиях (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ). Но в вашей ситуации это некритично, так как сестра не сможет купить свою же долю из-за ареста.
Если арест наложен на весь дом: ваши права как совладельцев ограничены. В этом случае можно подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд с требованием исключить ваши доли из-под ареста, доказав, что они не связаны с долгами сестры.
Рассмотрите вариант выдела доли в натуре. Если дом и земельный участок можно технически разделить (например, есть отдельные входы, независимые коммуникации), через суд можно добиться реального раздела. После этого ваша и брата доли станут самостоятельными объектами недвижимости, и арест сестры на них влиять не будет.
Проанализируйте возможность выкупа доли сестры. Это может быть выходом, если вы сможете договориться. Но сделку нужно оформлять очень грамотно, с учётом ареста.
Как оформить выкуп доли сестры?
Если вы с братом решите выкупить долю сестры, действовать нужно так:
Сначала добейтесь снятия ареста. Это обязательное условие. Сестра (или вы за неё) должна погасить её долг. Другой вариант — покупатель по предварительному договору может внести деньги для погашения задолженности. После этого пристав вынесет постановление о снятии ареста, и Росреестр обновит данные в ЕГРН.
Направьте сестре официальное предложение о выкупе. Даже если она согласна, по закону вы обязаны соблюсти процедуру преимущественного права покупки для других совладельцев.
Заключите договор купли-продажи у нотариуса. Сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Подайте документы на регистрацию в Росреестр. После снятия ареста и нотариального удостоверения договора нужно зарегистрировать переход права собственности.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Продать долю сейчас она не может, так как арест блокирует регистрацию в Росреестре (ст. 26 ФЗ № 218-ФЗ). Если вы решите её выкупить, это делается через нотариуса с расчетом через депозит, чтобы погасить долг и снять арест. Ещё могу что подсказать? Пишите
Александр, не может, т.к. арест, наложенный судебными приставами на долю вашей сестры, запрещает ей распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить)
Если доля арестована, сделка невозможна.
Арест наложен на другую собственность. Про долю в доме пока не знаем. Стоит ли добиться этого или как узнать?
Сестра не сможет продать долю при наличии ареста. Даже без ареста у вас есть преимущественное право покупки, и она обязана предложить её вам. Если хотите выкупить, нужно сначала снять арест, что возможно через погашение её долгов. Рекомендуется обратиться к юристу для конкретных действий.
Здравствуйте.
Если на долю сестры наложен арест, она не может продать её до снятия обременения. Арест подразумевает запрет на распоряжение имуществом, включая продажу, дарение или иные сделки. Информация об аресте вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), и Росреестр блокирует любые регистрационные действия.
Если сестра попытается провести сделку без снятия ареста, Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности. Кроме того, такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке.
Если сестра утверждает, что нашла покупателя и планирует проводить осмотр дома без вашего присутствия, это не нарушает закон, так как право пользования имуществом (в том числе допуск других лиц) обычно сохраняется за собственником, даже если на долю наложен арест. Однако она не сможет завершить сделку до снятия обременения.
Но она может, например, обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста для продажи. В заявлении нужно указать причину продажи, цену недвижимости и условия снятия ареста. Если разрешение будет получено, ФССП установит условия продажи, например минимальную цену, порядок перечисления денег кредиторам и снятия ареста.
С уважением.