Правомерно ли МКК подает иск после выплат по другим искам?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В Главкредит оформил кредит 169000. Сократили с работы, платить кредит не смог. МКК подали в суд на сумму: 70000, 41000, 140000, 29000 и на 93000 рублей, выплатила. МКК было подано заявление на вынесение судебного приказа на сумму 96000 рублей, но было отказано в связи с наличием спора о праве. Теперь они подали исковое заявление в суд, на суму 96000 рублей. Правомерно ли поступает МКК Главкредит? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Да, само по себе это правомерно: если суд отказал в выдаче судебного приказа или приказ был невозможен из-за спора о праве, кредитор вправе обратиться уже с исковым заявлением. Но Вам нужно обязательно проверить расчет долга, потому что при кредите 169 000 рублей и уже выплаченных суммах важно исключить повторное взыскание одних и тех же процентов, штрафов или частей долга. В суд подайте письменные возражения, приложите все решения(приказы), доказательства оплаты, попросите истца представить полный расчет задолженности по датам, заявите о зачете ранее выплаченных сумм, о снижении неустойки и о применении ограничений по максимальной переплате по микрозайму.

Правовые основания:

- ст. 56, 129, 131, 132 ГПК РФ;

- ст. 309, 310, 319, 333, 408, 809, 810, 811 ГК РФ; ст. 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»;

- ст. 5, 6, 14 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

Подача иска сама по себе правомерна, но вы имеете право оспаривать сумму и требовать пересчета. Рекомендуем не игнорировать судебный процесс и защищать свои интересы.

Подавать исковые заявления в суд - никому не запрещено.

Вы, свою очередь, если считаете, что исковые требования Истца - необоснованы, можете подать в суд и приобщить к делу - отзыв на исковое заявление. Суд рассмотрит ваши доводы.

Здравствуйте. Сам по себе переход МКК из судебного приказа в иск правомерен. Но это не значит, что с вас автоматически взыщут 96 000 ₽. вам нужно не соглашаться молча, а подать письменные возражения на иск, приложить доказательства уже произведённых оплат и просить суд проверить, не взыскивается ли с вас один и тот же долг повторно.

Доброе утро!

Да, это правомерно!

Подавайте в суд возражения на иск☝️

‎В возражениях на иск заявляйте об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшении процентов (ст.395 ГК РФ).

Прикреплённые файлы:
00:08