Когда начинается срок лишения ВУ без получения постановления?
Здравствуйте, Юрий!
Все просто.
Раз пока лично Постановление не получили, то еще есть время "ездить". Однако, по дате вступления в силу Постановления о лишении в/у есть нюансы.
1. Можно обратиться в п/о с паспортом, попросить проверить наличие заказных писем. Получить письмо. И дать начало отсчета срока в 10 дней (ст.ст.30.3, 30.1 КоАП РФ). Не забываем про исчисление срока в 10 дней (ст.4.8 КоАП РФ).
2. А можно не беспокоиться, не нервничать, не бегать на почты, в суды...Заказное письмо вернется в суд. Если заказное письмо с постановлением вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения», оно считается полученным. Срок на обжалование (10 суток) начинает течь со следующего дня после поступления конверта обратно в суд (согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005 года, абз.3 пункта 29.1 )
А как я узнаю, когда постановление вернется обратно в суд?
В суде ИЛИ на почте трек-номер письма узнайте (но не получайте на почте; мол, паспорт сегодня забыли). ИЛИ скачайте приложение "ПОЧТА РФ" (там можно отслеживать движение; судебное 7 дней хранится; и Вам приходят электронные извещения о поступлении писем). Но все эти хитрости, если только надо подольше ездить. Если надо быстрее начать течение срока лишения, то постановление нужно получить. Не забываем - течение срока лишения от даты сдачи в/у.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Подайте в суд заявление о выдаче копии постановления на руки или спросите трек-номер письма с постановлением и отследите в приложении почты России.
Постановление еще не вступило в законную силу. Срок на обжалование (10 дней) считается с момента получения, либо с момента возврата не полученного письма в суд. Узнавайте на почте.
Срок лишения начинает течь с момента сдачи/изъятия водительского удостоверения (ст. 32.7 КоАП РФ).
а разве срок лишения идет не с момента вынесения постановления (ну и плюс 10 дней на обжалование)?
Закон четко определят В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Пока не сдадите В/У срок не пойдет. Для сдачи у Вас есть три дня после вступления постановления в законную силу
Ч.1 ст.30.3 КоАП РФ: жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти дней со дня вручения ИЛИ получения копии постановления.
П.1 ст.31.1 КоАП РФ: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, оно вступает в законную силу...
Абз.3 пункта 29 (1) ПП ВС РФ № 5: если заказное письмо с постановлением вернулось в суд с отметкой «истек срок хранения», оно считается полученным. Срок на обжалование (10 суток) начинает течь со следующего дня после поступления конверта обратно в суд.
Не садитесь за руль до получения копии постановления и выяснения точной даты начала срока лишения. Если вас остановят, возможны дополнительные санкции (штраф до 30 тыс. руб. или арест до 15 суток).
.
32.7 КоАП РФ- при вступлении постановления суда в законную силу после фактической сдаче водительских прав
В любом случае, 10 дневный срок на обжалование постановления начнет исчисляться с даты получения постановления на руки см.ст.30.3 КоАП РФ
При подачи жалобы,нужно будет указать дату получения на руки
1. Когда начинается срок лишения прав
Согласно статье 32.7 КоАП РФ (текст, подтверждённый в базе Гарант) течение срока лишения начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания base.garant.ru.
Вступление постановления в законную силу регулируется статьёй 31.1 КоАП РФ:
* п. 1 – после истечения срока, установленного для обжалования постановления (10 суток со дня вручения или получения копии), если оно не было обжаловано;
* п. 3 – немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения.
Если копия постановления направлена заказным письмом, срок обжалования считается с момента получения копии (получения извещения о вручении)
При возврате письма в суд (отметка «истек срок хранения») постановление считается полученным, и срок обжалования начинается со следующего дня.
2. Каков ваш текущий статус
Суд вынес решение 18 мая 2026 года, но вы не получили копию постановления (извещение о получении на почте отсутствует).
Суд сообщил, что письмо было отправлено 21 мая 2026 года, но вы его не получили. Пока письмо не возвращено в суд и не отмечено как «истек срок хранения», постановление не считается полученным, а значит не вступило в законную силу.
Следовательно, срок 10‑дневного обжалования ещё не начался, а вместе с ним и срок начала лишения прав.
3. Можно ли управлять транспортным средством?
Поскольку постановление ещё не вступило в силу, вы сохраняете право управления до момента его официального получения (или до возврата письма в суд, когда считается, что вы получили его). Управление до вступления постановления в силу не считается нарушением ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление во время лишения).