Как привлечь к ответственности соседку за непристойное поведение и угрозы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если соседка по земельному участку сходит с ума, объявила войну нашей семье, заставила забор убрать между участками, потому что одна часть заходила на ее территорию, забор убрали и началось, угрожает отправить собаку, придумала что ей крысу подкинули в канализацию, оскорбляет и т.п. а когда устанавливали камеры, хотя у самой тоже видеонаблюдение уже давно, в этот же момент вышла из дома помахала на камеру, подошла границе с нашим участком сняла штаны, повернулась и начала писать! Затем, на следующий день ходила голая демонстративно и говорила, что делаю что хочу и пусть ваши внуки смотрят, сама в возрасте, понятное дело вид не для слабонервных, смотреть на голую толстую женщину целый день и так уже несколько дней ходит по участку, работает на земле в таком виде, остальные соседи тоже это все наблюдают, все в шоке. Она никому не нравится, потому что всегда на всех пишет жалобы, выясняет отношения, просто психически ненормальная. Что можно сделать в этом случае? У нас маленькие дети, которые видят это? Как можно привлечь? Все снимается на видео и со звуком!
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная. Действия соседки могут быть квалифицированы как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или как хулиганство (ст. 213 УК РФ), а также как развратные действия (ст. 135 УК РФ), особенно при наличии детей.

Заявление участковому по данному факту, с приложением видео.

С уважением.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно скорую психиатрическую помощь вызвать - когда она голая ходит. Вместе с полицией)

Здравствуйте

Что можно сделать прямо сейчас

1. Соберите и зафиксируйте все доказательства. У вас уже есть видео- и аудиоматериалы — это отличная база. Убедитесь, что на записях чётко видны дата, время и факт нарушения. Дополнительно:

Заручитесь свидетельскими показаниями. Если другие соседи тоже видели происходящее, попросите их дать письменные пояснения. Коллективное заявление весомее.

Фиксируйте каждый инцидент. Ведите дневник: дата, время, суть произошедшего. Это поможет показать систематичность нарушений.

2. Обратитесь в полицию. Напишите заявление участковому уполномоченному или в дежурную часть. В заявлении подробно опишите все эпизоды: угрозы, оскорбления, демонстративное обнажение, которое нарушает общественный порядок и нравственные нормы. Укажите, что действия соседки создают угрозу психологическому состоянию ваших детей. Приложите все собранные доказательства.

3. Подготовьте заявление в прокуратуру. Если полиция не примет достаточных мер (или вы хотите усилить давление), направьте жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью полиции и может провести собственную проверку. В заявлении настаивайте на том, что действия соседки подпадают под несколько составов правонарушений.

По каким статьям можно привлекать соседку

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Если на записях есть прямые оскорбления в ваш адрес, это основание для привлечения к административной ответственности. Ключевое условие — чтобы унижение было выражено в неприличной, противоречащей общепринятым нормам форме и было направлено конкретно на вас.

Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). Демонстративное обнажение на участке, особенно когда это видят другие люди (включая ваших детей), может быть квалифицировано как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.

Угрозы (ст. 119 УК РФ). Если в её высказываниях содержатся прямые угрозы физической расправы (например, про собаку), это уже уголовное преступление. Здесь критически важны доказательства — аудио- или видеозапись угрозы.

Дополнительные шаги

Вопрос о психиатрическом освидетельствовании. Если поведение соседки действительно вызывает серьёзные опасения за безопасность окружающих, можно поставить перед правоохранительными органами вопрос о проведении в отношении неё принудительного психиатрического освидетельствования в соответствии с Законом «О психиатрической помощи». Однако для этого нужны веские основания и медицинские свидетельства.

Защита через суд. После привлечения к административной ответственности вы вправе подать в суд иск о компенсации морального вреда, причинённого противоправными действиями.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Обратитесь в ОВД.

Соберите все видео и пишите заявление участковому (и в прокуратуру) — такие действия подпадают под ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за что грозит штраф или даже арест до 15 суток.