Что делать после отказа суда в признании права на земельный участок под МКД?

Добрый день. Один из жильцов МКД обратился в суд с иском о признании отсутствующим права муниципальной собственности на участок под этим МКД, так как в ЕГРН оно зарегистрировано именно за муниципалитетом. Суд отказал в иске со ссылкой, что истец не доказал что участок сформирован для эксплуатации дома. Участок до строительства МКД принадлежал застройщику на праве собственности, после ввода МКД в эксплуатацию застройщик отказался от права собственности, но Росреестр зарегистрировал право муниципалитета, а не собственников МКД. Участок с 2013 года был сформирован и стоял на кад учете. На момент ввода МКД в эксплуатацию границы были установлены, с тех пор участок эксплуатируется в этих границах. Формировать участок, например, в иных границах и площади нет смысла, так как он полностью используется для эксплуатации МКД и элементов благоустройства (дорожки, дет площадка, озеленение, подъезды). Что в таком случае делать, обжаловать решение и есть ли смысл? Или формировать новый участок?
Лучший ответ

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

Есть смысл обжаловать решение, особенно если в деле не исследованы все доказательства. Рекомендую нанять юриста по земельным спорам для апелляции. Если собственники не объединены – создать ТСЖ или совет дома для коллективного действия.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства принадлежит собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности. С момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок поступает в долевую собственность собственников помещений в доме, а прежний собственник (застройщик) утрачивает право на распоряжение им. Есть смысл обжаловать решение суда, надо разбираться с документами, уточнить, каким образом прозведен отказ застройщика от права собственности и переход к муниципалитету.

Предварительно думаю - избрать иной способ защиты прав

Это какой? И почему?

Здравствуйте! Отказ суда — не конец. Рассмотрим варианты.

Почему суд мог отказать

Согласно п. 2 ст. 36 ЖК РФ и п. 66-67 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22 от 29.04.2010, земельный участок под МКД переходит в общую долевую собственность собственников помещений бесплатно на основании закона (ст. 16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ"), без судебного решения.

Суд мог отказать по формальным причинам:

- Участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт

- Нет межевания

- Участок не передан в собственность до введения ЖК РФ

- Отсутствует заявление всех собственников

Что делать дальше

1. Уточните причину отказа — возьмите мотивировочную часть решения суда

2. Устраните основание — если участок не сформирован, закажите межевание и поставьте на кадастровый учёт

3. Подайте апелляцию — если суд ошибся в праве, у вас есть 1 месяц со дня вынесения решения (ст. 321 ГПК РФ)

Альтернативный путь — административный, без суда

Согласно ст. 16 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" и ст. 36 ЖК РФ, участок считается перешедшим в собственность с момента формирования и постановки на кадастровый учёт. Если участок уже стоит на учёте:

1. Обратитесь в Росреестр с заявлением о регистрации права общей долевой собственности

2. Приложите: протокол ОСС, кадастровый паспорт участка, документы на МКД

3. Росреестр зарегистрирует право без суда — на основании закона

Если участок не сформирован

1. Соберите общее собрание собственников (кворум — 2/3 голосов)

2. Примите решение о формировании участка

3. Обратитесь в местную администрацию — она обязана провести межевание и поставить на учёт (ст. 16 ФЗ № 189-ФЗ)

4. После формирования — регистрируйте право в Росреестре

Рекомендация

Подайте апелляционную жалобу, если суд отказал по существу. Параллельно начните административную процедуру через администрацию и Росреестр. Обратиться можно также в прокуратуру с жалобой на бездействие администрации по формированию участка.

Здравствуйте! Отказ суда в признании права на земельный участок под МКД — частое явление, но это не конец.

Причины отказа

Суд мог отказать по нескольким основаниям:

1. Земельный участок не сформирован и не поставлен на кадастровый учёт — без этого невозможно признать право собственности (ст. 16 ФЗ № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ")

2. Участок относится к землям общего пользования — не подлежит приватизации (ст. 27 ЗК РФ)

3. МКД не введён в эксплуатацию или не оформлено право собственности на квартиры

4. Неправильный способ защиты — вместо признания права нужно было оспаривать отказ администрации

Что делать после отказа

Вариант 1: Апелляция (если не прошёл месяц)

- Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 1 месяца (ст. 321 ГПК РФ / ст. 259 КАС РФ)

- Укажите, в чём именно суд первой инстанции ошибся

Вариант 2: Устранить причину и подать новый иск

- Поставьте участок на кадастровый учёт (закажите межевание у кадастрового инженера)

- Получите выписку из ЕГРН о земельном участке

- Обратитесь в администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления участка

- После получения отказа администрации — обжалуйте его в суд

Вариант 3: Выкуп участка

Согласно ст. 39.20 ЗК РФ, собственники помещений в МКД имеют исключительное право на приобретение земельного участка в собственность. Если участок сформирован — подайте заявление о выкупе в администрацию.

Сроки

- Апелляция — 1 месяц со дня вынесения решения в окончательной форме

- Новый иск — в пределах общего срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ)

Рекомендую ознакомиться с мотивировочной частью решения суда — там указано, чего именно не хватило для удовлетворения иска, и скорректировать стратегию.

Решение обжаловать нужно ,но сказать однозначно будет оно изменено или нет - сложно.Необходимо понимать ,как застройщик отказался от своего права ,и почему суд так истрактовал доказательства Истца и вообще какие доказательства Истец предоставил ,кроме иска и регистрационного дела истребованного судом.

Не получиться сформировать новый участок,пока старый стоит на кадастровом учете .

Было предоставлено в суд: разрешение на строительство , на ввод в эксплуатацию , доказательства регистрации права на первое помещение в МКД в 2016, застройщик отказался от права собственности в 2017 и приложил акт ввода в эксплуатацию. В Росреестр обращались , было отказано в регистрации со ссылкой , что нет подтверждения формирования участка для эксплуатации МКД и его предоставления жильцам. На основании ст 19 ЗК РФ Росреестр зарегистрировал право муниципалитета Замкнутый круг какой то. Жильцы ничего межевать не хотят

Он жителей... Не важно остальное

Обжалуйте решение суда.

Согласно п. 66 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.