Краснодар, 17.02.2026, 13:33

Земельный участок под МКД

Вопрос №24906823 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2026, 13:33
Подскажите пожалуйста, участок ИЖС, на нем построен МКД - 130 квартир. Дом сдан в эксплуатацию по суду, есть решение суда 2015 года, что и квартиры, и участок земельный под домом переданы в собственность жильцов. Но право не реализовано. В Росреестре участок до сих пор числится как собственность застройщика. Как перевести участок в собственность Жильцов МКД? ИЖС участок можно передать в общедолевую собственность жильцов МКД? Или сначала надо менять ВРИ участка с ИЖС на МКД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вид разрешенного использования земельного участка не совпадает со статусом троения. Нужно менять ВРИ участка.

Право собственности на ЗУ под МКД возникает у собственников помещений МКД в силу закона, вместе с регистрацией права на помещение, и отдельной регистрации не подлежит.

Как предусмотрено частью 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 5 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.

17.02.2026, 13:41
Оценка автора вопроса:
А ИЖС участок могут в общедолевую собственность оформить? ВРИ менять по суду?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мы сейчас не можем менять ВРИ. так как участок- в собственности застройщика. застройщик в розыске интерполом.

17.02.2026, 13:48

Вы говорите о решении суда 2015 года по которому и квартиры и участок переданы в собственность жильцов. Если право собственности жильцов зарегистрировано, в отношении ЗУ был проведен кадастровый учет, его границы установлены, то как я указал выше

В соответствии с частью 5 статьи 40 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) при государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.

17.02.2026, 13:56

Однозначно нужно менять вид разрешённого использования.

17.02.2026, 13:50

ИЖС участок переходит в общедолевую собственность жильцов МКД автоматически, менять ВРИ перед этим не нужно. Право оформляется в Росреестре на основании решения суда 2015 года.

17.02.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

в том и дело, что право не перешло. в реестре до сих пор участок числится не за жильцами. а за застройщиком Холодняком. и находится в аресте.

17.02.2026, 13:57

В решении суда что написано? Если про участок ничего нет - нужно новое решение суда относительно участка

17.02.2026, 19:41

Если есть решение суда то нужно его исполнять зарегистрировав право собственности на земельный участок за всеми

чтобы из долей сделать квартиры нужно перевести конечно земельный участок из ИЖС в для строительства многоквартирных домов

17.02.2026, 14:11

сначала надо менять ВРИ участка с ИЖС на МКД.

17.02.2026, 22:22