Обязан ли я платить по расписке умершей 20 лет назад матери?

Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос, имеет ли юридическую силу расписка данная моей мамой которая умерла 20 лет назад, когда вступал в наследство после смерти мамы с распиской о включении в наследственную массу не кто не обращался, сейчас появился гражданин который требует с меня оплатить долг по расписке.
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван Иванович. Срок исковой давности истёк.

Все сроки давности давно вышли.

Можете сказать этому гражданину спасибо и отправить его куда подальше, да.

С уважением.

Спасибо

Добрый день.

В вашем случае прошло 20 лет – срок исковой давности многократно истёк. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении требований кредитора (ст. 199 ГК РФ). Применение этого срока возможно только по заявлению стороны в суде, но если вы заявите о пропуске срока, суд откажет в иске.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Однако это не продлевает срок исковой давности. Если кредитор не предъявил требования в течение 3 лет с момента наступления срока исполнения обязательства, то долг считается просроченным, и даже после смерти должника срок исковой давности не возобновляется (если не было перерыва).

Возможен перерыв срока, если должник (ваша мать) признавал долг (например, подписывал допсоглашение, делал частичную оплату) или если кредитор подавал иск. При отсутствии таких действий за 20 лет – перерыва не было.

Вы не обязаны оплачивать долг по этой расписке.

Ситуация решается. Откажите в выплате долга и отправьте в суд гражданина. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

см. ст.196 ГК РФ и ст. 199 ГК РФ

Посылайте на три буквы, т.е в суд)

Здравствуйте

Да, расписка, написанная вашей мамой, имеет юридическую силу как документ, подтверждающий факт займа. Однако вопрос о том, вправе ли гражданин спустя 20 лет требовать с вас оплаты этого долга, зависит от нескольких обстоятельств, главным из которых является пропуск срока исковой давности.

Юридическая сила расписки

Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ, расписка заемщика (в данном случае вашей мамы) может служить доказательством заключения договора займа и его условий. То есть сама по себе расписка — действительный документ.

Переход долга по наследству

Если бы кредитор своевременно обратился в суд, то, согласно статье 1175 ГК РФ, этот долг действительно мог бы перейти в состав наследственной массы. Наследники, принявшие наследство, несут по таким долгам солидарную ответственность, но только в пределах стоимости унаследованного ими имущества.

Однако ключевым моментом здесь является срок исковой давности.

Срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет 3 года. Его течение начинается с момента, когда наступает срок возврата долга, указанный в расписке. Если конкретная дата в расписке не прописана, то срок начинает течь через 30 дней после того, как заимодавец впервые потребовал вернуть деньги.

В вашей ситуации 20 лет — это значительно больше установленного законом срока. Это означает, что срок исковой давности давно истек.

Важный нюанс: суд не применяет этот срок автоматически. Чтобы требования гражданина были отклонены, вам (как ответчику) необходимо заявить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если вы этого не сделаете, суд может взыскать долг, даже если срок пропущен.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо

Не должны оплачивать долг. В случае обращения в суд заявляйте о применении срока исковой давности.

Здравствуйте. Нет, все сроки давно истекли

Вам лучше порекомендовать гражданину обратиться в суд. В некоторых случаях суд может взыскать деньги. Надо видеть расписку.

Скорее всего, расписка утратила юридическую силу из-за истечения срока исковой давности, и вы не обязаны оплачивать долг. Однако рекомендую проконсультироваться с юристом для проверки всех обстоятельств (например, не было ли признания долга наследником).

Добрый вечер! Сама по себе расписка может иметь юридическую силу, однако в вашей ситуации уже истек срок исковой давности. Общий срок для обращения в суд составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении своего права.

Если мама умерла 20 лет назад и за это время кредитор не обращался в суд и не предъявлял требования к наследникам, то при обращении в суд вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Без вашего заявления суд сам срок не применяет.

Кроме того, наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства.

Поэтому добровольно оплачивать долг без решения суда не обязаны. Если будет иск нужно заявлять о пропуске срока исковой давности и проверять подлинность и содержание расписки.

Правовые основания:

Ст. 196, Ст. 199, Ст. 1175, Ст. 808 Гражданского кодекса РФ