Как безопасно купить незарегистрированный дом на арендованном участке?

Как без рисков приобрести незарегистрированный дом на участке который находится в аренде? Участок в аренде у государства, будет договор перехода права аренды. Подскажите пожалуйста юристы, адвокаты. Голова болит уже от того что все объекты попадающиеся проблемные. То ТЭЦ рядом, то бетонный или судостроительный завод, то карьер, то поля по выращиванию сельхозпродукции, то вышка интернетпровайдера возле дома, то участок буквой зю и пр.
Лучший ответ

Здравствуйте, для минимизации рисков необходимо их все для себя перечислить и при возможности - устранить. Для этого сначала получить устные и исчерпывающие ответы продавца, проверить все документы (как на недвижимость, так и личные документы продавца), запросить справки из БТИ, архива администрации и т.д.

Здраствуйте. Спасибо ответ. Идите каких справах вы пишите, если дом незарегистрирован и про какие личные документы продавца? Что нужно спросить?

Приобрести незарегистрированный дом на арендованном у государства участке без рисков невозможно. Вы покупаете «кота в мешке» — юридически дома не существует, есть только право аренды земли. Если вы пойдете на сделку в таком виде, вы рискуете получить штраф за нецелевое использование земли, предписание под снос как «самовольная постройка» или отказ администрации в продлении аренды.

Здравствуйте. Без рисков незарегистрированный дом приобрести невозможно. если дом не зарегистрирован, его нельзя «купить» как недвижимость. Подстраховаться можно если Продавец за свой счёт ставит дом на кадастровый учёт и регистрирует право собственности. После этого вы покупаете зарегистрированный дом и оформляете переход прав аренды участка.

Договор купли-продажи строительных материалов», «расписка за дом», «потом всё оформите» это слабая защита. При проблеме вы будете доказывать не покупку недвижимости, а непонятно что

Многие дома ещё на маленьких участках, 4-6 соток, чтоб было где покурить и шашлыки пожарить. Не про огород и сад в общем.

Покупка такого объекта рискованна, но возможна при условии тщательной проверки и согласования с арендодателем. Рекомендую отказаться от сделки, если продавец не может предоставить документы на дом или гарантировать его легальность.