Как обжаловать два одинаковых судебных решения по одному иску?
Ситуация, в которой вы оказались, требует комплексного подхода, так как налицо двойное взыскание одной и той же суммы по одному и тому же событию. Ошибка суда в квалификации дела (ДТП вместо залива) является дополнительным аргументом в вашу пользу, так как подтверждает формальный подход и отсутствие реального разбирательства.
1. Отмена первого (заочного) решения суда
Поскольку решение от 09.02.2026 вступило в законную силу 24.03.2026, а вы получили его копию только 26.05.2026, срок на подачу заявления об отмене заочного решения (7 дней с момента получения копии) и срок на апелляционное обжалование (1 месяц со дня вступления в силу) пропущены.
Однако закон позволяет восстановить пропущенный срок
1. Подайте заявление об отмене заочного решения. В нем укажите, что не получали повесток и копию решения вовремя, узнали о нем только при ознакомлении с материалами дела 26.05.2026.
2. Ходатайствуйте о восстановлении пропущенного срока. В этом же документе или отдельным ходатайством попросите суд восстановить срок на подачу заявления об отмене заочного решения. В качестве уважительной причины укажите: незнание о процессе из-за неполучения повесток, получение копии решения только 26.05.2026, а также наличие второго дела по тому же предмету спора.
3. Обоснуйте необходимость отмены. Главным аргументом должно быть то, что по тому же самому страховому случаю (залив квартиры) уже имеется второе судебное решение. Вынесение двух решений по одному и тому же требованию недопустимо. Это является основанием для отмены решения как вынесенного с нарушением норм процессуального права (ст.
4. Укажите на ошибку в квалификации. Ошибка суда в Определениях (указание на ДТП) подтверждает, что суд не исследовал материалы дела по существу, а просто скопировал шаблон из другого дела. Это также является основанием для отмены.
Судья, вынесший заочное решение, обязан рассмотреть ваше заявление и может либо отменить свое решение, либо отказать. Если откажет — это решение можно будет обжаловать в апелляции.
2. Действия по второму (очному) решению
Второе решение от 16.04.2026 еще не вступило в законную силу (так как мотивированное решение не изготовлено).
Ваши действия:
1. Дождитесь изготовления мотивированного решения. Вы уже подали заявление (28.05.2026), суд обязан изготовить его в течение 5 дней.
2. Подготовьте апелляционную жалобу. Срок на подачу — 1 месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
3. Содержимое апелляционной жалобы:
* Укажите на двойное взыскание: страховая компания получила право на возмещение ущерба один раз, и повторное взыскание той же суммы является неосновательным обогащением.
* Сошлитесь на то, что второе решение вынесено при тех же обстоятельствах, что и первое (отсутствие сторон из-за неполучения повесток), и дублирует его.
* Укажите на процессуальные нарушения: суд не проверил, не рассматривается ли уже аналогичный спор между теми же сторонами.
* Просите апелляционный суд отменить второе решение и прекратить производство по делу (на основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ — имеется вступившее в законную силу принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда) или оставить иск без рассмотрения.
Подайте заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения по первому делу (ссылаясь на неполучение повесток и дублирующий иск). Дождитесь изготовления второго решения и обжалуйте его в апелляции.
Обращайтесь очно к юристу, и заключайте договор. Самостоятельно с этими проблемами в суде Вам не справиться. Вопросы по тактике ведения судебного дела по правилам сайта даются на платной основе. Хотите получить ответ юриста, а не ИИ - обращайтесь за консультацией. Все длинные, чересчур подробные ответы - это сгенерировано ИИ.
Можно ли ходатайствовать о восстановлении срока на отмену Первого (заочного) решения, и отменить его в связи с тем, что по второму делу уже принято такое же решение?
Заочное решение отменяется , с восстановлением 7 дневного срока, если вы докажете , что вас не надлежащим образом известили о рассмотрении дела .
Апелляционная жалоба на первое заочное решение подается только после получения определения суда об отказе в отмене заочного решения
То есть если заочное решение отмените , то суд возобновит рассмотрение дела в общем порядке и тогда представите доказательства для прекращения ввиду уже вынесенного решения по такому же спору о том же предмете между одними и теми же сторонами
Обжаловать в установленном порядке.
На практике легче отменить заочное решение, однако же по логике отмене подлежит именно второе из них, поскольку уже на тот момент существовало первое тождественное.
Подайте заявление о восстановлении срока и отмене заочного решения по первому делу (ссылаясь на неполучение повесток и дублирующий иск). Дождитесь изготовления второго решения и обжалуйте его в апелляции. Ошибка в категории используйте как дополнительный довод.