Как вернуть микрозайм, полученный без подписания документов?
ООО МКК "АКАДЕМИЧЕСКАЯ"
[активна]
ИНН: 5407973316ОГРН: 1195476007605
г Новосибирск, ул Коммунистическая, д 50
МОО МКК "ГРАН-ПРИ"
[активна]
ИНН: 7726360359ОГРН: 1087799040471
г Москва, г Троицк, Академическая пл, д 4, помещ 3/18
1. Идентификация кредитора
По данным Единого реестра Банка России микрофинансовая организация, выдавшая вам деньги, — Общество с ограниченной ответственностью «Микрокредитная компания «Академическая» (ИНН 5407973316, ОГРН 1195476007605, адрес 630007, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, д. 50). Контактный телефон 8 (800) 700‑87‑06,
Не подписывая договор, вы не обязаны возвращать займ, но деньги могут быть взысканы как неосновательное обогащение. Действуйте быстро: уведомите банк и МФО, зафиксируйте факты.
Добрый день! Если деньги получены, договор вы подписали. Например смс этого вполне достаточно. Договор действителен после зачисления денег.
Для МФО законным способом подтверждения согласия считается:
· Простая электронная подпись (например, код из СМС, который вы ввели на сайте).
· Согласие через «Госуслуги» (авторизация с паролем или СМС).
· Оплата страховки/комиссии перед выдачей.
Ваше ООО действующее, подробности по ссылке cbr.ru
ВебЗайм зарегистрирован как Общество с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Академическая» https://web-zaim.ru/
При обращении в нашу Компанию с заявлением на предоставление займа Вы одновременно направляете в Общество заявление на согласие о предоставлении физическим лицам возможности оплаты услуг и исполнения обязательств посредством автоматических переводов денежных средств. Компания может осуществлять списания денежных средств в счет оплаты задолженности по договору займа и по заключенным дополнительным услугам.
Зайдите на сайт,и посмотрите в личном кабинете все данные по кредиту.
ООО МКК Академическая
ОГРН 1195476007605
ИНН 5407973316
КПП 540601001
ОКПО 35739440
Дата регистрации
1 февраля 2019 года
Вид деятельности
Деятельность микрофинансовая64.92.7
+ еще 5 видов деятельности
Юридический адрес
630007, Новосибирская область, г. Новосибирск, ул. Коммунистическая, д. 50
Генеральный директор
Шарапов Константин Александрович
ИНН 420106693366
Не используйте полученные деньги и не платите по займу. Трата средств или попытка погасить долг могут быть расценены как признание факта оформления займа.
Обратитесь в банк с заявлением об ошибочном переводе. Заполните заявление в отделении банка или через службу поддержки. Это документально подтвердит Вашу позицию о том, что Вы не получали микрозаём добровольно.
Не передавайте коды из СМС и не соглашайтесь на предложения представителей МФО. Мошенники могут попытаться убедить Вас подтвердить получение займа через ввод кода из сообщения.
Напишите письменную претензию в микрофинансовую организацию (МФО).
В ней укажите, что не оформляли займ, не подписывали договор и не давали согласия на получение денег.
Потребуйте предоставить документальное подтверждение заключения соглашения, а также раскрыть способ аутентификации клиента.
Укажите, что требуете исключить вас из числа должников и прекратить обработку ваших персональных данных.
Подайте жалобу через интернет-приёмную ЦБ или письмом по адресу: 107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12.
В обращении подробно опишите ситуацию, укажите название МФО («ООО МКК Академическая»), реквизиты перевода и приложите копии документов (заявление в банк, претензию в МФО).
ЦБ контролирует деятельность МФО и может провести проверку.
Подайте жалобу через интернет-приёмную или заказным письмом в управление по вашему региону. Роспотребнадзор рассматривает нарушения прав потребителей.
Если есть подозрения, что МФО нарушила правила обработки персональных данных (например, использовала украденные данные), можно обратиться в Роскомнадзор с просьбой провести проверку.